Интервью

23 сентября 2013 года
Георгий КИМ

Дальрыбвтуз расширяет возможности прикладного образования

Георгий КИМ, Ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

В последнее время высшее профессиональное образование находится в центре внимания руководства страны. Власти делают ставку на вузы, выпускающие очень востребованные в регионах кадры. На Дальнем Востоке среди таких можно назвать Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Об актуальных задачах, достижениях и о том, что предполагается сделать в ответ на запросы современности, рассказал ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким.

– Георгий Николаевич, начался новый учебный год, расскажите, как вы подготовились к нему?

– В этом году у нас запланировано множество больших, значимых мероприятий. Недавно мы провели 12-й международный форум азиатско-тихоокеанских университетов, которые специализируются на рыбохозяйственной и морской тематиках. Наш Дальрыбвтуз выиграл в конкурсе на место проведения встречи у такого серьезного соперника, как Токийский университет. Форум проходил и непосредственно в зданиях кампуса, на нашей базе в Славянке, а также на борту «Паллады». В мероприятии приняли участие 45 представителей стран АТР. Мы сумели достойно представить свои достижения, продемонстрировать нашу учебную базу, научно-производственные и экспериментальные лаборатории, специализированные аудитории и многое другое. К проведению форума мы готовились с весны, процесс был долгим и сложным, но и результат того стоил. Когда начался новый учебный год и пришли ребята, они просто не узнали наш корпус.

В целом наша работа по развитию учебной базы не прекращалась никогда. Когда университет посещали министр сельского хозяйства Николай Федоров и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, то министр отметил, с какой гордостью ректор показывает им помещения. Но и на тот момент база требовала совершенствования. Наше руководство приняло решение выделить дополнительные средства на это. Мы заключили договор с Японией, согласно которому она продает нам учебное оборудование, которое используется в ее учебных заведениях. Вот это и есть одна из наших задач на сегодняшний день – обновить  и развить нашу материально-техническую базу, чтобы она не уступала ни в чем современным зарубежным университетам.

– В последнее время государство часто говорит о том, что студенты должны получать наиболее полноценное образование. На недавнем заседании Правительства по вопросам образования Дмитрий Медведев заявил, что необходимо поддерживать в первую очередь институты, которые готовят востребованные в регионах кадры. Как вы считаете, Дальрыбвтуз является таковым?

– Хотелось бы ответить не просто голословно, что да, является. Учитывая, что 2/3 российского вылова дает Дальний Восток, наше учебное заведение должно быть одним из главных во всем регионе. Управление нашими обширными запасами водных биоресурсов, их переработка и рациональное использование – это глобальные задачи, для выполнения которых нужны специалисты. Дальрыбвтуз – уникальное учебное заведение, единственное в своем роде, которое и создает этот кадровый рабочий потенциал. Мы можем обеспечить постоянную подготовку специалистов, которые будут кормить всю страну морепродуктами. И вот эту нашу систему нельзя ни в коем случае рушить, а нужно только преумножать ее и развивать. Мы не просим материальной помощи ни у кого, мы готовы самостоятельно развиваться и развиваемся. Нам достаточно только предоставить возможность самим заработать, чтобы вложиться в процесс модернизации и создать мощный современный учебный университет мирового уровня. Мы говорили о сотрудничестве с азиатскими рыбохозяйственными университетами, и я хочу здесь отметить одну интересную вещь: даже далеко не богатые развивающиеся азиатские государства оказывают колоссальную поддержку своим университетам.

Сейчас руководство страны проводит реформы науки и образования с той целью, чтобы рационализировать траты бюджетных денег. Наши зарубежные партнеры будут подхлестывать создание кластеров и других проектов. И в целом современные экономические отношения будут требовать того, чтобы рыбохозяйственная отрасль была на высоком уровне. Наши водные биоресурсы употребляет и ценит вся Азия, это наш валютоемкий запас. Мы кормим не только Россию, но и АТР. Наши биоресурсы уникальны, взять тех же тихоокеанских лососей – они уникальны по своему биохимическому составу, они уникальны и тем, что естественны.

Поэтому нашему университету очень важно занимать высокую позицию среди других вузов в АТР. Этот принцип мы должны всегда соблюдать, принимая любые решения. И на сегодняшний день уже с уверенностью можно сказать, что образование Дальрыбвтуза сейчас актуально и востребовано. Понимают это и в руководстве отрасли, и в Правительстве. Никто не сможет подготовить специалистов для Дальневосточного бассейна лучше, чем мы, и все это признают. У нас есть коллеги на западе страны, но их выпускники, как правило, не приезжают сюда на работу. Поэтому обеспечить потребности местной промышленности в кадрах возможно только с нашей помощью. В то же время случается и такое, что наши выпускники, причем талантливые и выдающиеся, после окончания учебы уезжают в Москву или Петербург и работают там не по специальности.

Нам необходимо как можно быстрее развивать дальневосточное рыбное хозяйство, строить заводы и наращивать производство. У нас серьезные конкуренты в АТР, поэтому мы ограничены во времени. Но почти не ограничены в возможностях. Как я уже говорил, мы можем кормить всю страну морепродуктами, увеличивая тем самым долю продукции, поступающей на внутренний рынок. Но это возможно, только если мы научимся ее правильно перерабатывать, если она будет доступна по цене и технологична. Мы можем зарабатывать и оставляя ее внутри страны. У нас и так на рынке присутствует зарубежная рыбопродукция, например, печально знаменитая норвежская семга. Работы по созданию гибридных форм лососевых для промышленного культивирования ведут в США, рано или поздно они завершатся, и если и эта продукция будет массово выходить на наш рынок, то будет катастрофа. А это снова заставляет нас обращаться к развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса и его кадровой составляющей – к специализированному образованию. На мой взгляд, никакие реформы не смогут порушить уже созданное нами. Более того, в этом году к нам присоединился ряд среднеобразовательных учебных заведений. Мы рады, что и Камчатский технический университет влился в нашу систему, иначе этот маленький вуз могли бы реформировать в какую-нибудь другую структуру и в конечном итоге пострадал бы процесс обучения курсантов и подготовки специалистов. А ведь для этого региона очень важны профессиональные кадры. И работники добывающего флота, и рыбопереработчики, и судоремонтники, работники других специальностей.

– Если говорить о расширении возможностей обучения ваших студентов, то какие еще проекты вы планируете?

– В ближайшее время мы планируем с Приморрыбводом проекты по строительству завода по искусственному разведению лососевых. Это возможно сделать в районе нашей бухты Северная на реке Брусья. Там, как вы знаете, есть крупное трепанговое производство, но нельзя же учить детей только культивированию одного объекта. Анадромные рыбы также являются важными объектами рыбного хозяйства в Приморье. Кроме них есть еще и другие не менее интересные объекты – мы не теряем надежды на восстановление работ по воспроизводству запасов сельди, некоторых видов креветок (вроде травяного чилима), мидии и другого представителя иглокожих - серого морского ежа. Всем технологиям аквакультуры по этим объектам мы и будем учить студентов. Другой очень важный момент: уже в ближайшем будущем аквакультура будет испытывать потребность в специалистах, способных строить эти сооружения, делать все необходимые расчеты, изготавливать оборудование и т.д. Вот этих специалистов мы и будем готовить. Нужны будут целые фабрики по производству такого оборудования, и работать на них тоже надо будет людям, которые должны этому где-то научиться. Мы и раньше готовили трал-мастеров для промышленного рыболовства, а в этом году я дал поручение изучить возможности по подготовке на базе специализации «Промышленное рыболовство» инженеров по расчетам гидротехнических сооружений.

– Вы будете привлекать опыт зарубежных партнеров в развитии этих направлений?

– В нынешнем году мы согласно договору провели работы совместно с китайскими промышленниками. 60 наших студентов стажировались на предприятиях аквакультуры в Даляне. Всего было три группы по 20 человек. Ребята работали 4 часа в день, таким образом оплачивая проживание и получая ценный опыт и навыки. Поначалу большого количества желающих не было, а потом как стало известно, что да как, сразу очереди появились. Стажировка проходила по трем специальностям: «Промышленное рыболовство», «Биоэкология» и «Водные биоресурсы». Ребята своими глазами видели, как функционируют эти сооружения. И знаний, равно как и впечатлений, они получили массу. А мы в свою очередь видим, как эти ребята выросли в профессиональном плане, после того как увидели, к чему они могут стремиться. На базе опыта нашего небольшого завода и со знанием технологий наши учащиеся уже могут быть готовы к тому, чтобы создавать подобные хозяйства здесь. На будущий год продолжительность стажировки будет больше – уже 4 месяца. А так как условия устраивают, проблемы с набором вряд ли возникнут. Так что перспективы в этом направлении есть, и большие.

– Мы затронули промрыболовство, аквакультуру, но остается еще такая важная составляющая комплекса, как переработка. И здесь Дальрыбвтузу ведь тоже есть, о чем рассказать?

– Безусловно. Мы ведем исследования с точки зрения безотходного производства. Это означает, что даже чешуя может переработаться и стать продуктом. Жабры, кожа, кишки – все идет в дело. Раньше в СССР было много фабрик по производству рыбной муки. Минтай, который, как мы знаем, не ценился тогда совершенно, шел целиком на муку, у других видов рыб туда шли отходы производства. Мы разрабатывали ГОСТы по хранению этой рыбной муки (она взрывоопасна). Так что использовать эти части можно, и имеет смысл это делать массово на начальном этапе переработки. Это и будет способствовать тому, что люди будут больше покупать рыбу, поскольку мысль о том, как долго нужно с ней возиться для приготовления и сейчас является фактором, который отталкивает наших домохозяек от ее покупки. Они покупают мясо, птицу, не требующие много времени на предварительную обработку. И хотя достаточно известно, что рыба лучше усваивается организмом и снижает риски накопления холестерина и жиров, необходимы дополнительные стимулы, чтобы мотивировать людей покупать морепродукты. Продукция сразу должна быть готова к приготовлению, она должна быть привлекательной и стерильной. А это значит также, что и ассортимент должен быть большой, и соответствие российским ГОСТам должно быть полным, и качество продукции должно быть очень высоким благодаря высокотехнологичному производству. Дальрыбвтуз давно ведет такие разработки. У меня самого докторская диссертация была на тему способов длительного хранения морепродуктов. Если некоторые виды колбас и других мясных изделий могут храниться год и более без холодильника, то у водных биоресурсов продолжительность хранения измеряется часами. И отравление несвежей рыбопродукцией гораздо тяжелее, чем мясной. Задача ученых как раз в том, чтобы разрабатывать способы хранения морепродуктов без помощи консервантов, которые могут быть вредными для здоровья. Когда люди будут знать, что этот товар может храниться месяц без ущерба для своего качества, это тоже будет стимулировать их покупать его.

Другой важный стимул для приобретения рыбопродукции отечественного происхождения – цена. Я считаю, что большое количество производства так или иначе тоже будет влиять на цену. К примеру, наш университет добывает терпуга. Мы продаем крупную рыбу (L) по 82 рубля. А в магазине я видел такую же рыбу за 170 рублей. Интересно, кто же больше зарабатывает?

– Эти факторы, безусловно, важны для покупательского спроса. Но помимо качества и доступности вы также упоминали разнообразие ассортимента?

– Да и в этом плане - создания пищевой продукции из даров моря - Дальрыбвтуз является просто колоссом. Мы очень далеко шагнули в этом направлении. У нас есть даже докторский совет по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» (технические науки). Этих специалистов в Дальрыбвтузе готовят очень давно. Великие ученые, такие как Игорь Кизеветтер, Тамара Сафронова, они все вышли из этих стен. У нас накоплен богатейший научный материал, который постоянно дополняется и развивается. Не думаю, что кто-то готовит технологов-рыбопромышленников сильнее, чем мы. Наша кафедра пищевых технологий самая большая и в плане общей численности сотрудников, и в плане количества докторов, и, наверное, самая уважаемая в вузе.

Константин ОСИПОВ, Fishnews

Сентябрь 2013 г.