Интервью

21 апреля 2014 года
Антон СУХОРУКИХ

К рыбохозяйственному комплексу и подход должен быть комплексный

Антон СУХОРУКИХ, Генеральный директор компании «E&D»

Произошедшая смена руководства Росрыболовства дает повод проанализировать ситуацию в российской рыбной отрасли, перспективы ее развития. Насколько соответствуют нынешние приоритеты, направленные на увеличение добычи рыбы и связанные с этим идеи увеличения численности рыбодобывающего флота, освоению новых районов промысла в Мировом океане? Насколько вообще экономически оправдана ориентация на добычу рыбы, если учитывать, что все большую долю рыбопродукции в мире дает аквакультура? Есть ли смысл развивать рыбопереработку, ведь, как утверждают некоторые эксперты, потребители предпочитают свежую, охлажденную, в крайнем случае - замороженную цельную рыбу? На эти и другие вопросы редакции отвечает генеральный директор компании «E&D» Антон Сухоруких.

– Посмотрим на состояние рыбных запасов и на структуру конечного потребления. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), сегодня более 50 процентов мировых запасов рыбы относят к категории «полностью используемых». Еще 28 процентов «используются чрезмерно», 3 процента «истощены», и лишь 1 процент находится в стадии «восстановления». При этом «умеренно» используются всего 12 процентов запасов рыбы, а «недоиспользуются» лишь 3 процента. Это означает, что больших перспектив в увеличении добычи рыбы как в исключительной экономзоне России, так и вне ее нет. В этом направлении, конечно, нужно двигаться, необходимо возвращать и укреплять позиции в Мировом океане, но делать его приоритетным – непродуктивно.

Потребление рыбы и морепродуктов населением в мире характеризуется двумя тенденциями. Во-первых, оно непрерывно растет – с 2004 по 2013 год среднедушевое мировое потребление рыбопродуктов возросло на 21,9%, с 16,2 кг до 20 кг. Во-вторых, преобладает и при этом возрастает доля продукции высокой степени переработки (готовые замороженные блюда, готовые блюда в вакуумной или газонаполненной упаковке, рыбные колбасы, различного рода деликатесы, полуфабрикаты быстрого приготовления, соленая и копченая продукция, консервированная продукция и пр.), доля которой для разных стран отличается, но в среднем для развитых составляет свыше 80%, а развивающихся – свыше 60%. Правда, некоторые источники приводят высокие цифры потребления рыбопродукции первичной переработки (замороженная и охлажденная рыба), однако они умалчивают о том, что эти цифры взяты не для конечного потребителя, а с учетом потребления перерабатывающих производств, которые, естественно, используют сырье низкой степени переработки.

То есть имеются совершенно ясные тенденции, наблюдаемые на длительном временном отрезке. Первая – продукция высокой степени переработки из рыбы, добытой в естественных условиях, является дефицитным товаром с постоянно растущим спросом, который весьма востребован рынками. Точно так же растет спрос на готовую продукцию и из искусственно выращенной рыбы. Конечным потребителем с каждым годом все менее востребованы охлажденные или замороженные цельные тушки в шкуре, чешуе, с костями, зачастую с головой и внутренностями, которые, в основном, и предлагает российскому и зарубежному потребителю наша рыбная отрасль. Вторая – радикально увеличить добычу естественного рыбного и нерыбного сырья невозможно по совершенно объективной причине, и дело тут вовсе не в технической отсталости и маломощности нашего добывающего флота, которые, несомненно, имеют место. Океан велик, но, к сожалению, он не бесконечен.

Для того количества рыбы, которое мы принципиально можем добывать, даже возможностей имеющегося флота хватает с большим избытком. Другое дело, что следствием его состояния являются чрезмерно высокие издержки, невозможность глубокой и безотходной переработки на судах, плохие условия работы экипажей, и, как следствие, состояние экономики рыбодобывающих компаний в настоящее время гораздо хуже, чем могло бы быть. Но это отдельный вопрос.

Тогда в каком направлении следует, по Вашему мнению, развивать российское рыбное хозяйство?

– Магистральные, стратегические направления развития российского рыбного хозяйства, обеспечивающие быстрый и серьезный результат, следуют из вышесказанного абсолютно четко.

Первое – развитие, а фактически воссоздание с околонулевого уровня глубокой переработки и системной логистики сырья и продукции.

Второе – развитие аквакультуры для увеличения сырьевой базы обрабатывающей промышленности и занятия соответствующей рыночной ниши.

Третье – максимальное использование добытого или выращенного сырья, предполагающее в конечном итоге его стопроцентную, то есть безотходную, переработку и ее дальнейшее углубление.

Четвертое – техническое и технологическое развитие и модернизация мощностей по добыче, транспортировке, хранению и переработке рыбного сырья и продукции, научного и производственного обеспечения этого процесса.

Пятое – развитие и освоение отечественными производителями внутреннего и внешнего рынков готовой продукции высоких переделов из рыбного сырья, а также упорядочение торговли сырьем и готовой продукцией, внедрение в практику современных методов, в том числе создание и развитие рыбных бирж.

Нет ли здесь внутреннего противоречия? Ведь продукция из выращенной рыбы будет конкурировать с продукцией из природного сырья. К тому же нам придется конкурировать с иностранной готовой продукцией, а ведь даже на внутреннем рынке мы ей проигрываем – наших производителей единицы, импорта очень много. Может ли это быть выгодно и перспективно?

– Общеизвестно, что рыба, выросшая и пойманная в естественной среде, «wild fish», является гораздо более ценной по пищевкусовым качествам и продукция из нее имеет значительно более высокую стоимость, нежели продукция из выращенной рыбы. Рыба, выросшая и выловленная в естественной среде, и продукция из нее являются, как я уже говорил, дефицитным и дорогим ресурсом. Общее разделение продукции по пищевкусовым качествам и, соответственно, по цене можно принять такое: высшая категория – это продукция, изготовленная из свежих либо охлажденных гидробионтов, выловленных в естественной среде. Следующая – из такого же, но замороженного и впоследствии дефростированного сырья. Далее идет продукция, изготовленная из свежего выращенного сырья, и, наконец, нижняя категория – это продукция из замороженного выращенного сырья.

Надо отчетливо понимать, что нет «рыбы вообще», а есть различные категории рыбопродукции, они не конкурируют между собой, и у них разные сегменты рынка, в том числе и ценовые. Но все эти сегменты должны быть наполнены продукцией в соответствующем спросу количестве и ассортименте, и потребитель должен понимать, чем определяется разница в цене. К слову, такое разделение потребитель давно уже принял во всех других категориях продовольственных товаров, и нет никого, кто считал бы, что вареная колбаса из дробленных мясных отходов должна стоить одинаково с цельным окороком, а натуральное молоко – с субстратом из пальмового масла. А принял он потому, что ему объяснили и доказали. С рынками надо работать, и формирование квалифицированного и информированного потребителя – одна из задач этой работы. На рынке рыбопродукции такой работы просто нет, из-за чего и появляются аргументы производителей вроде «невыгодно производить филе из свежей рыбы на судах, оно получается дороже китайского, сделанного из замороженной рыбы на берегу, и его не покупают». Оно и должно быть дороже, только нужно, чтобы покупатель понимал, почему это так, что именно он покупает и за что он платит.

В двух высших по качеству сегментах нашей рыбопродукции высоких переделов практически нет - как на мировом, так и на внутреннем рынке. И внутри страны, и за рубежом наши компании в основном реализуют сырье минимальной степени переработки, его доля в экспорте превышает 90%. Готовая же продукция на наш внутренний рынок, а также сырье для наших собственных немногочисленных рыбоперерабатывающих предприятий, как правило низкокачественное, в основном поступает из-за границы. Оттуда же, в большинстве случаев, поступают и корма для животноводства и аквакультуры, и различные кормовые добавки, и лекарственные препараты, и прочие продукты из рыбы и ее отходов.

Этот уродливый перекос сформировался в ситуации самоустранения государства от управления экономикой, из-за отсутствия экономической политики, подмененной инфантильным упованием на «невидимую руку». Это позволило иностранным лоббистам фактически взять в свои руки управление российской рыбной отраслью, выстроить в своих государствах целую индустрию рыбопереработки и трейдинга на нашем сырье и отлично на этом зарабатывать. И наша страна, и ее компании теряют в этой ситуации весьма значительные деньги и упускают целый спектр возможностей.

Если говорить конкретно о деньгах, то мультипликатор добавленной стоимости рыбопродукции (отношение валовой добавленной стоимости РХК к стоимости выловленных первичных биоресурсов) в России сегодня в 3-7 раз ниже, чем в других странах АТР. Можно уверенно утверждать, что только развитие глубокой переработки рыбы и морепродуктов уже в среднесрочной перспективе увеличит вклад этой области деятельности в ВВП страны в 2-3 раза, а это – сотни миллиардов рублей, или десятки миллиардов долларов, кому как больше нравится. Я уже не говорю о других важнейших моментах, таких, как обеспечение продовольственной безопасности страны, увеличение количества рабочих мест на депрессивном Дальнем Востоке, развитие отечественных технологий, компетенций, высокотехнологичных производств, и тому подобном.

Кстати, в сегменте выращенной рыбы и продукции из нее особенной конкуренции на мировом рынке тоже нет, новые производители, удовлетворяющие принятым критериям качества продукции в данной категории, достаточно легко занимают ниши на мировом рынке. Это хорошо видно на примере вьетнамских компаний, занявших при поддержке своего правительства устойчивые позиции на европейских рынках всего за 2-3 года. И на внутреннем рынке РФ ситуация схожая. Достаточно вспомнить успех продавцов норвежского выращенного лосося. Все в вопросе грамотного маркетинга, хорошей организации продаж и лоббистской поддержки.

– Хорошо, со стратегией понятно. А что с тактикой? Какие конкретные действия следовало бы осуществить для реализации этих направлений в ближайшей перспективе?

– Любую работу начинать следует с определения объекта приложения сил и создания необходимого инструментария. Сейчас управление отраслью делегировано иностранным лоббистам. Они выделили из нее наиболее интересующую их область – добычу сырья и поставку его на внешний рынок, ею рулят в своих интересах, а все остальное бросили на произвол судьбы. Если бы государство вознамерилось перехватить управление и проводить свою политику, в первую очередь оно должно было бы сделать следующее.

Во-первых, нужно консолидировать отрасль под эгидой единого регулятора и разработать соответствующую нормативную базу, дающую ему возможность для принятия адекватных мер по исправлению имеющейся ситуации. Сейчас добыча рыбы оторвана от переработки, а обе они – от логистики. Производство рыбоперерабатывающего оборудования, орудий лова, специализированное судостроение и судоремонт существуют отдельно от заказчика и друг от друга, все это работает несогласованно и вразнобой, не имея ни общих задач, ни внятных перспективных планов, ни координации. Такая ситуация ведет только к дальнейшей деградации всех этих частей единого целого, а отнюдь не к их «свободе и процветанию в условиях независимости». Это все имеющие глаза увидели за последние 20 лет. Централизация управления и внутриотраслевой консенсус позволят вернуть на российскую территорию судоремонт и другие связанные производства, снизить капитальные затраты на техническое перевооружение и модернизацию добычи, на создание перерабатывающей промышленности за счет централизованного проектирования, крупносерийного производства соответствующего оборудования и судов, отказа от избыточных мощностей, снижения издержек и совершенствования организации.

Во-вторых, необходимо разрабатывать и вводить систему стандартизации и контроля качества продукции на всех этапах, от сырья до предлагаемого конечному потребителю товара. Это даст возможность развить механизмы консолидированной торговли сырьем и продукцией, а в перспективе сделать рыбу и многие виды продукции из нее биржевым товаром, что значительно увеличит рентабельность как отдельных предприятий, так и отрасли в целом и за счет снижения издержек, и за счет увеличения цены реализации. На основе этой системы стандартов можно будет сформировать сортаменты сырья, единые требования к оснащению транспортных средств, мест хранения продукции, упаковке, совершенствовать имеющиеся и разрабатывать новые технологии переработки, формулировать технические требования к оборудованию для переработки, развивать автоматизацию производств.

У нас многие смеются, к примеру, над тем, что в Европе бюрократия такова, что регламентированы даже размер и форма огурцов. Однако шутники совершенно упускают из виду, что эта регламентация позволяет в разы снизить издержки переработчиков и отказаться от использования большого количества неквалифицированной рабочей силы, в том числе за счет упрощения автоматизации и удешевления стоимости оснащения производства. А эта задача, к примеру в первичной рыбопереработке, которую осуществляют практически все рыбодобывающие компании, крайне актуальна, но в условиях отсутствия действенной современной системы стандартов и сортаментов практически не решаема за адекватные деньги. Некоторые компании используют для ряда видов выпускаемой продукции заграничные сортаменты, но подавляющее большинство не использует никаких. Далеко не всегда соблюдаются технологии, и реального контроля за этим нет. Поэтому сейчас консолидированная торговля рыбным сырьем невозможна – слишком большие различия между партиями не только от разных производителей, но зачастую даже от одного производителя, выпущенных в разные дни.

В-третьих, нужно формировать мощные и современные средства коммуникаций, как внутриотраслевых, так и с рынками, внутренними и внешними. Этот инструмент также не существует. Потребители ничего не знают о российской рыбе и продукции из нее, о ее несомненных конкурентных преимуществах, производители не имеют понятия, что нужно потребителю, и основывают свою деятельность зачастую на мифах, к примеру, о невостребованности рыбопродукции в России и других ему подобных. Предприятия не коммуницируют между собой, инжиниринг и наука не коммуницируют внутри своего сообщества и с предприятиями, органы управления не коммуницируют ни с кем. Успешная деятельность в наше время, тем более связанная с производством и торговлей, без коммуникаций как между производителями и обеспечивающими их компаниями и учреждениями, так и их сообществами с потребителями вообще невозможна.

Есть еще «в-четвертых», «в-пятых» и так далее, но в рамках одного интервью обо всем не скажешь. В целом, нужно создать дееспособную систему управления отраслью и заменить ею имеющуюся.

Как вы считаете, что сейчас будет  предпринимать государство?

– Государство, полагаю, будет по-прежнему бороться не с причинами, а со следствиями, причем только с теми, которые на слуху. Меры, несомненно, будут предприниматься. Некоторые из них, предложенные профессионалами, как, к примеру, создание кластеров, дадут эффект, если  реализовываться они будут комплексно, профессионально и осмысленно, в чем лично я сильно сомневаюсь. Отсутствие понимания ситуации, системного подхода, адекватного инструментария и ясного образа результата, что характерно для деятельности наших властей в области экономики, сыграют свою роль. Поэтому создания действенной системы управления отраслью и на ее основе постановки и решения реальных задач ожидать скоро не приходится. В результате серьезных успехов добиться не получится, а получится впустую потратить время, деньги и создать значительные проблемы действующим предприятиям отрасли в их работе. Если говорить конкретно, то меры эти, вероятнее всего, будут предприниматься в трех направлениях.

Первое – это мероприятия по снижению влияния иностранного капитала в рыбной отрасли страны, а заодно, как сейчас говорят, по ее деофшоризации. Самое очевидное – введение ограничений на участие зарубежных инвесторов в уставном капитале организаций рыбохозяйственного комплекса; установление жесткого государственного контроля за компаниями, в деятельности которых принимает участие иностранный капитал, введение для них режима наименьшего благоприятствования со стороны официальных надзорных органов; расстановка соответствующих приоритетов при распределении квот на вылов биоресурсов, предоставлении любых льгот и заключении государственных контрактов. Ну и, конечно, разработка и принятие самых жестких мер по недопущению ННН-промысла с последующей сдачей уловов в зарубежных портах. Здесь можно рассчитывать на частичный успех, поскольку разрабатывать и проводить эти меры будет не экономический блок, а несравнимо более дееспособный - силовой. Проблема только в том, что отдельно взятое выдавливание иностранного капитала из отрасли, не являющееся частью комплекса действий по замене имеющейся системы на новую, ситуацию не улучшит. Выстроенная в интересах иностранного капитала система, завязанная на добычу и экспорт сырья, будет работать даже без явного его участия в конкретных предприятиях. Рычаги управления поменяются, но само оно и, как его следствие, экспортно-сырьевая ориентация – останутся в неприкосновенности.

Второе – это набор точечных мероприятий по стимулированию развития глубокой переработки. Их можно условно подразделить «на фискальные» и «организационные». Первыми, скорее всего, станут такие, как отмена льготы по возврату НДС экспортерам рыбопродукции низкой степени переработки, дифференцирование ставок за пользование водными биоресурсами, предполагающее увеличение по тем их видам, которые вывозятся в основном в низкопереработанном и непереработанном виде, квотирование импорта, а возможно, и экспорта продукции из водных биоресурсов по некоторым видам.

Вторыми могут стать дифференцирование длительности предоставления квот в зависимости от того, осуществляет ли квотодержатель глубокую переработку на территории РФ или на судах, формирование рыбохозяйственных кластеров, стимулирование разработок новых технологий переработки и хранения продукции из водных биоресурсов, финансирование развития портовой инфраструктуры и отраслевой науки. Здесь в полный рост проявят себя экономический блок и региональная власть, следствием чего станут фонтаны пиара, загубленные скверной реализацией хорошие идеи, мертворожденные проекты «для галочки», разгул безответственности, некомпетентности и коррупции. Все это ожидаемо закончится полным провалом. Сомневающимся рекомендую подробно изучить ситуацию с проектом создания рыбоперерабатывающего кластера в Приморском крае.

Третье – это, опять же, мозаичные меры по «дальнейшему совершенствованию нормативной базы и систем учета, контроля и мониторинга», что есть уже привычный ритуал, от которого никто и не ожидает никаких результатов, кроме головной боли для предприятий отрасли от внезапных изменений правил игры.

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2014 г.