Газета «Рыбак Камчатки»

Стреляли на поражение

Только это убедило капитана судна-нарушителя выполнить законные требования об остановке. Камчатскими морскими пограничниками задержан очередной краболов под «удобным» флагом.

28 января в акватории Охотского моря пограничное патрульное судно «Аргал» пограничного управления ФСБ обнаружило неопознанное судно. На радиозапрос с требованием об остановке незнакомец не ответил, увеличил ход и начал уходить в сторону внешней границы ИЭЗ России.

После 8-часового преследования в район вылетел патрульный самолет авиации ФСБ России. При его появлении нарушитель застопорил ход, но при приближении «Аргала» снова дал полный ход. С самолета была трижды произведена предупредительная стрельба по курсу нарушителя, однако капитан, рискуя жизнью экипажа, продолжил уходить от преследования.

После того как все меры по остановке нарушителя были исчерпаны, начальник пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю дал разрешение произвести стрельбу на поражение. Экипаж Ан-72 выполнил стрельбу по винто-рулевой группе нарушителя. Только после этого капитан остановил судно и принял на борт осмотровую группу.

В результате проверки было установлено, что судно является РШ «Сапсан», порт приписки Фритаун (Сьерра-Леоне), судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Экипаж – 19 человек, граждане России. Шхуна оборудована для транспортировки краба и других биоресурсов в живом и замороженном виде. Технические средства контроля, журнал суточных судовых донесений и техническая документация отсутствовали. Донесения, отражающие промысловую деятельность, и сведения о пересечении границы ИЭЗ России в пограничные органы не подавались. При проведении задержания никто из членов экипажа не пострадал.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана РШ «Сапсан» возбуждено административное производство, имевшаяся на борту документация изъята. Судно конвоируется в Петропавловск для проведения разбирательства.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ.