Газета «Рыбак Камчатки»

Историческая встреча в Налычево

Камчатку посетили потомки Петра Ивановича Рикорда, начальника Камчатки с 1816 по 1822 г., Василия Михайловича Головнина, известного кругосветного мореплавателя и японского картографа, географа и купца Такадая Кахэя.

В минувший четверг они побывали в Налычевском природном парке, на территории которого расположены горы, носящие имена Рикорда, Головнина и Кахэя. Их вершины получили название в 2006 году во время экспедиции научной экспертной группы. Гора с отметкой 1333 м стала называться в честь Василия Михайловича Головнина, гора с отметкой 1205 м – в честь Петра Ивановича Рикорда, а скалу, которой обрывается горный отрог в долину ручья Андерсона, – в честь Такадая Кахэя.

В парке делегация пробыла весь день. За это время путешественники успели и отдохнуть, и поговорить, и обменяться приветственными письмами.

Имена Рикорда, Головнина и Кахэя связывают события, произошедшие в начале XIX века.

В 1810 году из Авачинской бухты вышел шлюп «Диана». Его команда на протяжении года занималась описью Алеутских, Курильских островов, берегов Татарского пролива и Шантарских островов. Капитаном шлюпа был Василий Головнин. В июле 1811 года «Диана» причалила к острову Кунашир, на котором некоторых членов экипажа взяли в плен военные японского гарнизона Томари.

Лейтенант Пётр Рикорд, как старший офицер, принял на себя командование «Дианой». Сделав несколько тщетных попыток освободить товарищей, он отправился в Охотск. В 1812 г. Рикорд на «Диане» и бриге «Зотик» отправился к Кунаширу, чтобы узнать о судьбе пленных русских моряков. Здесь он и встретился с Такадаем Кахэем, владельцем японского судна. Тот поведал, что пленённые русские моряки живы и находятся в городе Матсмае.

Кахэй принимал непосредственное участие в освобождении экипажа «Дианы» и переговорах с японской стороной. В 1813 году он прибыл на Кунашир. Влияние и репутация, а также личные контакты с чиновниками высокого ранга, рассказы о добром отношении к нему русских сделали своё дело. 7 октября 1813 г. Василия Головнина и его товарищей освободили.

После благополучного разрешения конфликта Кахей получил от сёгуна вознаграждение за свои заслуги, а от начальника Охотского порта капитана Миницкого – благодарственное письмо. Торговые дела Такадая Кахэя процветали. Он открыл книжный магазин в Хакодате с филиалами в префектуре Хёго, Осака и Эдо, нынешнем Токио. В Хакодате ему посвящены два музея.

Семья Тихоцких – потомков Петра Рикорда – передала в этот раз в дар японскому музею картину «Диана» у берегов Камчатки». Тихоцкие трепетно относятся к истории своего рода, которая стала и частью истории Камчатки.

Помимо представителей династий Рикорда, Головнина и Кахэя в делегацию также вошли представители администрации города Сумото. Проезжая через Елизово, они посетили главу района Вячеслава Бондаренко. Встреча носила дружественный характер, иностранцы много рассказывали о Сумото, его административном устройстве и экономике.

На Камчатке делегация пробыла недолго, её члены решили обязательно посетить регион ещё раз.

Ольга СИДОРОВА.