Новости

02 декабря 2009 года

Сотрудница Россельхознадзора потеряла место из-за взятки

В Хабаровском крае бывшая инспектор Россельхознадзора признана виновной в получении взятки за незаконную выдачу ветеринарных свидетельств, необходимых для провоза партий красной икры из Хабаровска в Москву.

30 ноября Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главного государственного инспектора центрального межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской области. Бывшая госслужащая дважды получала от взятки в размере 7 и 15 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, 6 марта 2009 г., инспектор, работавшая на пункте пропуска «Хабаровский аэропорт», досмотрев груз, который гражданин желал отправить воздушным транспортом (икру рыб лососевых пород) из Хабаровска в Москву, установила несоответствие температурного режима, необходимого для хранения икры при перевозке. Однако в нарушение должностного регламента она не составила предписание о выявленном нарушении и не приняла мер по проведению исследования данного груза, а убедившись в том, что отправитель груза согласен передать ей взятку в размере 7 тыс. рублей, поставила в ветеринарном свидетельстве штамп «Погрузка разрешена» и внесла записи, подтверждающие факт осмотра отправляемого груза, что предоставило ему возможность отправить икру воздушным транспортом без проведения исследования.

Кроме того, 3 апреля 2009 г. при отправке тем же гражданином очередной партии икры инспектор ввела его в заблуждение, незаконно потребовав переупаковать перевозимый им груз в термосумки. При этом своими действиями она вынудила отправителя икры дать ей взятку. Инспектор сообщила ему, что в случае передачи взятки в размере 15 тыс. рублей, она разрешит перевозку груза без переупаковки. После получения на следующий день в своем служебном кабинете требуемой суммы денег, продажная чиновница была задержана сотрудниками ГУ МВД России по ДФО.

Приговором суда по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ ей назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с лишением права занимать контрольно-надзорные должности в органах государственной власти сроком на 2 года. При наличии смягчающих обстоятельств суд счел возможным назначить бывшему инспектору основное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

19 января 2009 года

Ветнадзору стоит работать внимательнее

Специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю задержана крупная партия мяса и морепродуктов неподтвержденного качества, прибывших из Москвы.

29 декабря 2008 года

Икра по почте

Специалистами управления Россельхознадзора по Омской области изъята из оборота крупная партия красной икры сомнительного происхождения и качества. Около 3 тонн деликатеса из Приморья перевозились по железной дороге в вагоне, не приспособленном для транспортировки скоропортящихся продуктов.

17 декабря 2008 года

Сомнительный лосось в столицу не пустили

Более 60 тонн рыбопродукции неподтвержденного качества задержано управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с правоохранительными органами в порту Владивостока. Изъятый груз предназначался для отправки в Москву.

11 июня 2008 года

Рыбная «зачистка»

Специалистами управления Россельхознадзора по Белгородской области совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части по линии экономических преступлений УВД области задержан большегрузный автомобиль КАМАЗ, прибывший из Москвы, в котором находилось более 400 коробок с банками икры лососевых и осетровых рыб. Общий вес деликатесной продукции составил 5 тонн.

13 октября 2006 года

Столичными милиционерами изъято более 22 тонн опасной для здоровья красной икры

Первую партию красной икры и рыбы милиционеры изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности фирмы «Кайман», находившейся под контролем преступной группировки.

27 сентября 2006 года

В московском аэропорту задержана крупная партия «гостинцев» с Дальнего Востока

Более 20 тонн красной икры и 500 кг осетрины было обнаружено в самолетах, прибывших в Москву из Южно-Сахалинского и Петропавловск-Камчатского аэропортов. При этом контрабандисты представили оперативникам документы одной из фирм-отправителей, которая не существовала уже 2 года.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31