Новости

14 декабря 2006 года
Поиски самого редкого дельфина закончились неудачей

Поиски самого редкого дельфина закончились неудачей

Чрезвычайно редкая разновидность водного млекопитающего – китайский речной дельфин – похоже, навсегда исчезла с лица Земли. Во всяком случае, международная экспедиция, больше месяца искавшая белого дельфина в водах реки Янцзы на днях вернулась ни с чем.

Как Fishnews.ru сообщал ранее, около 400 особей «водяной панды» (как еще называют белых дельфинов в Китае) жили в Янцзы в 1980-х. В результате целенаправленного поиска, проведенного в 1997 году, ученые получили 13 подтвержденных наблюдений редкого млекопитающего. Кроме того, некоторые рыбаки утверждают, что видели дельфина и в 2004 году.

Чтобы спасти разновидность от вымирания, необходимо найти и выловить 20-25 особей, что и попыталась сделать последняя экспедиция ученых из Китая, Японии, Швейцарии и США в количестве 25-ти человек, «прочесывая» Янцзы на двух судах, оснащенных самым современным оборудованием, в том числе подводными микрофонами. «Мы должны принять тот факт, что, судя по всему, белые дельфины вымерли, и мы потеряли эту разновидность, – рассказал один из руководителей экспедиции Август Пфлюгер. – Это огромная потеря не только для Китая, но и для всего мира».

Главными причинами исчезновения дельфина, как сообщает Membrana со ссылкой на результаты экспедиции (Yandtze Freshwater Dolphin Expedition – 2006), скорее всего, стали истощение рыбных запасов и загруженность Янцзы грузовыми судами.

Похожие новости

23 ноября 2006 года

Зоологи питают надежду обнаружить в Янцзы последних на планете белых дельфинов

В связи с усиленным освоением реки Янцзы в последние 10 лет зоологи крайне озабочены судьбой этого ценнейшего вида водных млекопитающих. Как полагают китайские зоологи, к данному моменту общее количество белых дельфинов составляет менее 50 особей.

08 ноября 2006 года

Вверх по Янцзы в поисках белых дельфинов

25 китайских и иностранных ученых на двух научно-исследовательских судах отправились из города Ухань провинции Хубэй (Центральный Китай) вверх по течению реки Янцзы с целью обнаружения редчайших в мире водных млекопитающих – белых дельфинов.

30 октября 2006 года

Уровень потребления рыбы и морепродуктов китайцами возрастет к 2020 году на 40%

Китай является крупнейшим в мире потребителем рыбы и морепродуктов, причем в последнее время отмечается постоянно растущий интерес к продукции глубокой переработки и к экзотическим видам продуктов.

19 октября 2006 года

«Должники» Японии, или что общего у России и Южной Кореи

Россия – не единственная страна, к которой у современной Японии есть территориальные претензии. Китай и Корея так же владеют островами, которые на официальных японских картах изображаются как территория Японии.

09 октября 2006 года

Общественные организации, видные деятели науки и искусства призвали запретить глубоководное траление

На Ассамблее ООН, проходившей на минувшей неделе в Нью-Йорке, обсудили вопрос обеспечения устойчивого рыболовства, в том числе, путем выполнения Соглашения по запасам мигрирующих рыб.

14 сентября 2006 года

Улов Аляски на прилавках Китая

Угольная рыба и натуральная нерка, выловленные на Аляске, украсили прилавки супермаркетов сети «Волмарт» в Пекине, Шанхае и Шенджене, – в рамках проекта продвижения рыбной продукции Аляски на рынок Китая.

Загружается, подождите...

Лента новостей

18 мая 2012 года

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

«Седов» минует американский берег

20 мая из Санкт-Петербурга, с набережной Лейтенанта Шмидта, в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Седов». За 14 месяцев барк обогнет земной шар, посетив порты различных стран мира. Исключение составят берега США.

Уроки мастерства для любителей рыбалки

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

Полицейские Поволжья озвучили первые результаты «Путины»

Деятельность полиции Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений обсудили специалисты правоохранительных и природоохранных структур на пресс-конференции в региональном ГУ МВД РФ.

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

Браконьерский улов потянул почти на 100 млн. рублей

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана иностранного судна, задержанного в российских водах с 64 тоннами крабовой продукции.

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31