Новости

30 декабря 2009 года

На страже ресурса

К середине декабря должностными лицам Приморского территориального управления Росрыболовства управления выявлено 6727 нарушений в сфере рыболовства и охраны ВБР. В прошлом году эта цифра была вдвое меньше.

«Нам очень сложно организовать сопротивление браконьерским бандам. У нас нет оружия, не хватает транспортных средств, обеспечения», – заявил на заседании Приморского рыбохозяйственного совета начальник теруправления Александр Иванков.

Тем не менее, он отметил, что приморцы сумели сработать и в таких условиях. Сумма наложенных штрафных санкций превышает 6 млн. рублей, причем из них взыскано более 4,7 млн. Если в прошлом году этот показатель составлял всего 33%, то в этом году, благодаря отлаженной схеме взаимодействия с судебными приставами, количество уплаченных штрафов удалось увеличить.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по итогам года специалистами ТУ было изъято около 3 тонн водных биоресурсов и порядка 3,5 тыс. браконьерских орудий лова. Такие показатели работы позволили Приморскому ТУ Росрыболовства занять лидирующие позиции среди дальневосточных коллег и выйти на 4-е место среди 23 теруправлений России.

Что касается выдачи разрешений как на «одуемые», так и «неодуемые» объекты промысла, то здесь нареканий не возникало. «Суда по причине «бронзового» поведения чиновников, т.е. по нашей вине, никогда не стояли», – заявил Александр Иванков.

Другое направление деятельности Приморского теруправления – отслеживание перемещения и декларирования флота. На 5 декабря в приморских портах было оформлено около 3,5 тыс. судов с общим грузом свыше 1,2 млн. тонн. Из них порядка 550 тыс. тонн рыбопродукции ушло на экспорт, что составляет менее 50%, в то время как в прошлом году этот показатель был 63%.

В будущем году специалисты теруправления планируют расширять взаимодействие с пограничниками и УВД, в том числе и при работе в устьях рек Приморского края.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

07 апреля 2009 года

Рыбоохране России – 75 лет!

История создания и развития службы рыбоохраны тесно переплетена с развитием рыбной отрасли. Возникнув еще при царской династии для контроля за промыслом «красной» рыбы, пережив реформаторские будни социализма и капитализма, сотрудники рыбоохраны и сегодня несут нелегкую вахту на водоемах страны.

26 июня 2007 года

Дискриминации по территориальному признаку не будет

Внесены изменения в приказ Росрыболовства от 27 ноября 2006 N 368, отменяющие проведение закрытых конкурсов среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположен рыбопромысловый участок.

28 мая 2007 года

Назначен новый руководитель Росрыболовства

Новым руководителем Федерального агентства по рыболовству назначен генеральный директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» Андрей Крайний.

20 февраля 2007 года

ФАР и ВАРПЭ подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась проработка вопросов упорядочения сотрудничества Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с Федеральным агентством по рыболовству. 16 февраля были подписаны соответствующие документы.

12 декабря 2006 года
19 сентября 2006 года

О разграничении функций Россельхознадзора и Росрыболовства

Минсельхоз опубликовал разъяснения, относительно вопросов, возникающих в связи с разграничением функций между территориальными органами Россельхознадзора и подведомственными организациями Росрыболовства

Загружается, подождите...

Лента новостей

18 мая 2012 года

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

«Седов» минует американский берег

20 мая из Санкт-Петербурга, с набережной Лейтенанта Шмидта, в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Седов». За 14 месяцев барк обогнет земной шар, посетив порты различных стран мира. Исключение составят берега США.

Уроки мастерства для любителей рыбалки

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

Полицейские Поволжья озвучили первые результаты «Путины»

Деятельность полиции Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений обсудили специалисты правоохранительных и природоохранных структур на пресс-конференции в региональном ГУ МВД РФ.

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

Браконьерский улов потянул почти на 100 млн. рублей

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана иностранного судна, задержанного в российских водах с 64 тоннами крабовой продукции.

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31