06 июля 2009 года
30 тыс. подрощенных личинок амурского осетра и 20 тыс. личинок калуги приобрел на Лучегорской рыбоводной станции ТИНРО-Центра «Амуррыбвод». Молодь редких рыб необходима для экспериментальных работ, цель которых определить, приживется ли потомство производителей из тепловодного хозяйства в реке Амур.
27 мая 2009 года
Сразу 3 вида осетровых, выращенных в искусственных условиях, отправились на просторы Волго-Каспийского бассейна. Природное стадо пополнили 17,5 тыс. штук разноразмерной молоди русского осетра, белуги и стерляди.
26 июня 2008 года
В ходе очередного пленарного заседания нижней палаты Парламента Республики Казахстан (Мажилиса) депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рыбного хозяйства». Принятие документа создаст условия для развития товарного рыбоводства, в том числе осетроводства, и рыбопереработки.
28 мая 2008 года
130 тыс. мальков стерляди 27 мая выпустили в Енисей с целью восстановления в реке популяции осетровых. В настоящее время уровень воспроизводства рыб в бассейне сибирской реки значительно ниже оптимального, что обусловлено многолетним промыслом. Производство жизнестойкой молоди и вселение ее в Енисей дает реальную возможность поддерживать численность и увеличивать запасы стада осетровых.
02 августа 2007 года
В связи с проявляемым в последнее время СМИ интересом к ситуации вокруг осетровых видов рыб и продукции из них, а также появлением информации о введении с 1 августа в стране практически полного запрета на добычу черной икры Министерство сельского хозяйства России и Федеральное агентство по рыболовству выступили с дополнительными разъяснениями.
12 декабря 2006 года
Президент решил вмешаться.
Загружается, подождите...
08 февраля 2012 года
Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.
За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.
Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.
С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.
По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».
Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.
Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.
За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.
В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.
С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.