Новости

29 января 2010 года

Голодовку камчатских рыбаков поддержали на Сахалине

К рыбакам 12 камчатских ярусоловов, объявившим предупредительную голодовку в знак протеста против действий Минфина и Внешэкономбанка, присоединились их коллеги с пяти сахалинских траулеров.

Напомним, что накануне, 28 января, на общем собрании судоэкипажей 12 камчатских судов ярусного промысла принято заявление о предупредительной голодовке, направленной против саботажа Министерством финансов РФ и Внешэкономбанком решений о начале промысла. Уже более года суда стоят в порту, рыбаки остаются без работы, их семьи без средств к существованию.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, в настоящее время на судах приступили к голодовке 25 человек, остальные присоединятся после смены вахт и проведения общесудовых работ. При этом в полной мере соблюдаются все требования морских уставов и инструкций, проводятся необходимые работы и мероприятия, связанные с жизнедеятельностью судов. На базе флота усилены меры по охране труда и противопожарной безопасности.

«Рыбаки ярусоловов знают о том, что их коллеги – сахалинские рыбаки пяти филейных траулеров, находящихся в корейском порту Пусан, с 29 декабря начинают забастовку протеста и полностью поддерживают эту акцию. Сахалинские филейщики и камчатские ярусоловы полностью отремонтированные и готовые к работе стоят на приколе в Корее и России по вине Минфина, Внешэкономбанка и нераспорядительности Росрыболовства», – сообщили в крайкоме профсоюза рыбаков.

Члены судоэкипажей проинформированы о том, что федеральные и региональные органы власти предпринимают усилия по решению проблемы. Вместе с тем, по словам председателя профкома ЗАО «АКРОС» Игорь Коваленко, «о принятии мер идет разговор уже целый год, а дело стоит на месте. Прямые убытки предприятия от простоя уже составляют более 400 млн. рублей. Рыбаки не привыкли быть иждивенцами, поэтому им стыдно смотреть в глаза своим жёнам и детям».

Для рыбаков в настоящее время счет идет на часы, поскольку самый продуктивный промысловый период закончится уже в средине марта. В этой связи рыболовецкие компании и региональные власти всерьез обеспокоены не только убытками, но и гарантированной потерей квот на вылов водных биологических ресурсов.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

20 ноября 2008 года

Дело о защите китов

Накануне состоялось первое заседание суда по проекту компании Эксон «Сахалин-1», угрожающему редчайшим серым китам. Истцами выступают коалиция экологических организаций и жители Сахалина. По мнению экологов, проект прокладки нефтепровода через залив Пильтун поставит под угрозу выживание охотско-корейской популяции серых китов, которая насчитывает всего 130 особей.

28 февраля 2008 года

Дикий лосось под защитой нефтяников

Экологическая организация «Центр дикого лосося» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») объявили о заключении соглашения о сохранении дикого лосося. Знаковый документ предусматривает совместное финансирование трехлетней программы сохранения естественных популяций тихоокеанского лосося на острове Сахалин. Бюджет программы составит порядка 8,8 млн. долларов.

03 июля 2007 года

«Сахалин-2» беспокоит серых китов

Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые следят за воздействием проекта «Сахалин-2» на серых китов, сообщают, что в последние дни морские млекопитающие исчезли из района Пильтунской косы, традиционного места их летнего нагула. Наблюдатели считают, что изменения в поведении китов могут быть связаны со строительством нефтяной платформы «Пильтун-Астохская-Б».

19 февраля 2007 года

Для серых китов День кита – не праздник

19 февраля отмечается Всемирный день кита. Этот год в России будет очередным испытанием на выживание для западно-тихоокеанской популяции серого кита.

14 ноября 2006 года

Знали, но не думали...

По мнению специалистов Росприроднадзора, именно сознательное игнорирование руководством компании «Сахалин Энерджи» экологических рисков на первоначальном этапе реализации проекта стало причиной его приостановки в настоящее время.

26 октября 2006 года

Юрий Трутнев подвел итоги осмотра участков проекта «Сахалин-2»

В настоящее время подсчитанный ущерб, нанесенный, в частности, водным объектам острова Сахалин, выражается в гибели более 46 тыс. тонн рыбы разных пород и может быть оценен в 2,7 млрд. рублей.

Загружается, подождите...

Лента новостей

18 мая 2012 года

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

«Седов» минует американский берег

20 мая из Санкт-Петербурга, с набережной Лейтенанта Шмидта, в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Седов». За 14 месяцев барк обогнет земной шар, посетив порты различных стран мира. Исключение составят берега США.

Уроки мастерства для любителей рыбалки

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

Полицейские Поволжья озвучили первые результаты «Путины»

Деятельность полиции Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений обсудили специалисты правоохранительных и природоохранных структур на пресс-конференции в региональном ГУ МВД РФ.

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

Браконьерский улов потянул почти на 100 млн. рублей

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана иностранного судна, задержанного в российских водах с 64 тоннами крабовой продукции.

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31