Новости

03 февраля 2010 года

Запрет на импорт рыбы в страны ЕС необоснован

2 февраля глава Росрыболовства Андрей Крайний направил официальное обращение в Европейскую комиссию, в котором указал на необоснованность введенного 22 января запрета на прямой или косвенный импорт российской рыбопродукции в страны ЕС.

В письме указывается, что «Российская Федерация сохраняет высокий уровень сотрудничества с ЕС в пресечении ННН-промысла и введение запрета на импорт выловленной в соответствии с законодательством Российской Федерации рыбопродукции является необоснованным».

Напомним, что в нарушение процедуры, которая установлена ст. 31 и 38 Регламента ЕС 1005/2008 от 28 сентября 2009 г. и предусматривает введение запрета на импортные поставки только решением Еврокомиссии, директор Генерального директората по морским вопросам Еврокомиссии Валери Лэйн направила циркуляр о введении соответствующего запрета.

«Письмо госпожи Лэйн – это явное превышение ее должностных полномочий, – прокомментировал ситуацию РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – В отсутствие еврокомиссара по рыболовству и без его прямого указания нельзя отдавать такие распоряжения, иначе у нас любой ветеринар из территориального управления Россельхознадзора станет запрещать весь европейский импорт».

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

23 января 2009 года

Россельхознадзор укладывается в сроки

Глава Росрыболовства дал высокую оценку мерам, предпринятым Россельхознадзором при организации работы своих терорганов по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на водные биоресурсы в установленные законодательством сроки.

03 сентября 2008 года

Контроль качества – чья задача?

Одной из наиболее острых и неурегулированных проблем рыбохозяйственного комплекса остается контроль качества и безопасности рыбной продукции со стороны ветеринарных органов. На сегодняшний день эти функции выполняет Россельхознадзор, однако правовых оснований для этого у ведомства нет, а порядок и сроки прохождения ветконтроля вызывают немало претензий у российских рыбаков.

05 июля 2007 года

Генпрокуратура завершил масштабную проверку исполнения законодательства о рыболовстве

В ходе проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов установлено, что огромный вред окружающей среде наносит незаконный хищнический вылов ценных промысловых видов рыб и водных животных, что причиняет существенный ущерб экономике России.

21 марта 2007 года

О порядке осуществления мероприятий по акклиматизации ВБР

Минсельхоз РФ опубликовал приказ от 17 января 2007 г. N 4 «Об утверждении порядка осуществления мероприятий по акклиматизации водных биоресурсов».

12 декабря 2006 года
19 сентября 2006 года

О разграничении функций Россельхознадзора и Росрыболовства

Минсельхоз опубликовал разъяснения, относительно вопросов, возникающих в связи с разграничением функций между территориальными органами Россельхознадзора и подведомственными организациями Росрыболовства

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28