Новости

04 февраля 2010 года

Рыбоводы против импорта

Власти Ленинградской области намерены использовать возможности бизнеса в воспроизводстве ценных видов рыбы для зарыбления водоемов региона.

На совещании в областном правительстве губернатор Валерий Сердюков дал поручение отраслевым комитетам принять меры для сокращения импортозависимости в сфере производства и потребления рыбы. При этом большие надежды возлагаются на рыборазведение и зарыбление водоемов. Чтобы решить эти задачи региону совместно с Федеральным агентством по рыболовству и ГосНИИОРХ предстоит разработать план зарыбления водоемов и ряд нормативных документов, а также усовершенствовать охрану рек и озер от браконьеров, сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

По словам руководителя территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, одной из первых мер по улучшению рыбоохраны станет привлечение внештатных инспекторов. С 1 марта удостоверения и необходимые полномочия получат представители природоохранных организаций, товарных рыбоводческих хозяйств – люди, заинтересованные в сохранении водных биоресурсов региона.

В настоящее время на территории Ленинградской области работу по воспроизводству водных биоресурсов ведут пять государственных рыбоводных заводов ФГУ «Севзапрыбвод»: Невский (атлантический лосось), Нарвский (атлантический лосось), Лужский (атлантический лосось, кумжа, минога, лещ), Свирский (озерный лосось, кумжа) и Волховский (сиг). Однако мощности этих предприятий и их технологическое оснащение, по мнению экспертов, не позволяют заводам решить проблему достаточного воспроизводства рыбы. В то же время коммерческие рыбоводные хозяйства области в 2009 г. вырастили более 4 тыс. тонн товарной продукции (форель, сиг, осетр, карп).

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

15 января 2010 года

Поправки упростили жизнь любителям рыбалки

В новой редакции Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна поимка рыбаком-любителем без путевки таких видов как сиг и хариус больше не является нарушением.

27 ноября 2009 года

ФАС завела дело на Росрыболовство

ФАС России возбудила дело в отношении Росрыболовства в связи с незаконной отменой аукциона на распределение долей квот добычи тихоокеанского лосося.

22 мая 2009 года

Госдума не поддержала запрет дрифтерных сетей

На заседании Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрен законопроект, вносящий изменения в закон о рыболовстве в части запрета использования пелагических дрифтерных сетей.

20 апреля 2009 года

Нерестовые реки сняли с конкурса

Количество выставленных на конкурс участков для спортивного и любительского рыболовства, расположенных на нерестовых реках Усть-Камчатского района, сокращено в 6 раз.

01 апреля 2009 года

Дрифтерным ловом озаботится прокуратура

На Камчатке участники открытых депутатских слушаний приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ по факту массовых нарушений природоохранного законодательства при осуществлении дрифтерного промысла.

04 июля 2007 года

Движение в правильном направлении

В преддверии Дня рыбака и 80-летия рыбной отрасли Карелии вице-премьер правительства республики, министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Ванда Патенко рассказала на брифинге об успехах рыбохозяйственного комплекса региона и прокомментировала новые правила рыболовства.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28