Новости

05 февраля 2010 года

Диалог о проблемных вопросах

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и первый заместитель руководителя Россельхознадзора Григорий Ковалев обсудили проблемы, возникающие при оформлении рыбопродукции.

В ходе встречи был рассмотрен ряд проблем, связанных с оформлением рыбопродукции, поступающей на внутренний рынок Российской Федерации. Затем Григорий Ковалев проинформировал собеседника о результатах переговоров, состоявшихся между Россельхознадзором РФ и Главным государственным управлением по надзору, инспекции качества и карантину КНР (AQSIQ) о поставках рыбной муки из России в Китай.

Россия занимает третье место по объемам поставок в Китай рыбной муки, и китайская сторона высказала пожелание продолжения тесного сотрудничества.

Как уже сообщало РИА Fishnews.ru, в 2009 году большинство российских экспортеров находилось в состоянии неопределенности в связи с тем, что китайские компетентные органы утвердили новый порядок регистрации предприятий, которым разрешен ввоз в Китай рыбной муки.

Как признал заместитель руководителя Главного государственного управления по надзору, инспекции качества и карантину КНР Вэй Чжуань Жун, китайская сторона действительно не проинформировала установленным образом Российскую Федерацию об издании норм по досмотру и карантину для импортируемых и экспортируемых кормов и кормовых добавок, которые начали действовать с 1 сентября 2009 года. Это создало напряженность во взаимоотношениях между российскими рыболовными компаниями и контролирующими органами КНР.

По словам Григория Ковалева, китайская сторона заявила, что с таким традиционным экспортером рыбной муки, как Россия, торговля будет продолжаться в прежнем режиме до завершения регистрации российских компаний китайскими компетентными органами. Китайская сторона просит Россельхознадзор предоставить список производящих и обрабатывающих предприятий, экспортирующих в Китай рыбную муку. В ходе встречи участники договорились о том, что Россельхознадзор дополнит список предприятиями, указанными Ассоциацией добытчиков минтая.

Как ожидается, весной 2010 года ряд этих предприятий будет подвергнут инспекции со стороны китайских контролеров.

Таким образом неопределенность, существовавшая в оформлении экспортируемой из России рыбной муки, миновала.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

04 февраля 2010 года

Китай проверит качество российской рыбной муки

Главное государственное управлением по надзору, инспекции качества и карантину КНР (AQSIQ) совместно с Россельхознадзором проведет аудит российских экспортеров рыбной муки.

30 сентября 2009 года

Переговоры прошли – вопросы остались

В Пекине подписан меморандум переговоров между делегацией российского Россельхознадзора и Государственной администрацией по качеству импортируемой продукции Китая.

27 марта 2009 года

Китайским импортерам дали время до лета

Россия и Китай обсудили вопросы обеспечения пищевой безопасности поставляемой на рынки двух стран рыбы, рыбной и морской продукции, как выращиваемой в искусственных условиях, так и вылавливаемой в естественной морской среде.

11 декабря 2008 года

Прямой контакт ускорит решение вопросов

10 декабря состоялась встреча руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта и президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с оформлением рыбопромысловых судов с 1 января 2009 г.

05 декабря 2008 года

Через границу по «липовым» документам

Дознавателями Дальневосточной оперативной таможни возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан Российской Федерации за попытку контрабандного вывоза в Китай 20 тонн солено-сушеного гребешка по поддельным документам.

06 июня 2007 года

Доверяй, но проверяй

До конца июня Россельхознадзор проверит 10-15% китайских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию. В свою очередь ряд российских предприятий, осуществляющих экспортные поставки рыбной продукции в КНР, также посетят инспектора из Поднебесной.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28