Новости

25 февраля 2010 года

Виды-вселенцы разрушают баланс экосистем

Результаты глобальных исследований официально подтвердили серьезность угрозы проникновения инвазивных видов, нависшей над странами АТР. Одним из лидеров в этом списке является Фиджи.

К такому выводу пришли ученые, проводившие исследования под эгидой глобальной программы по инвазивным видам. Они подготовили целый список из 542 биологических видов-вселенцев, в который помимо 316 видов растений вошли 101 морской организм и 44 вида пресноводных рыб. Основной причиной проникновения этих видов ученые считают рост международной торговли за последние 25 лет.

Инвазивные виды занимают экологические ниши аборигенных животных и растений, что приводит к различного рода природным дисбалансам. Ученые боятся, что дальнейшее бесконтрольное проникновение таких видов в скором времени может сказаться и на экономике стран юга Тихого океана, получающих основной доход от туризма и рыболовства. Что же касается морской экологии, то, по мнению ученых, если бесконтрольное переселение продолжится, то уже в нынешнем веке инвазивные виды истребят аборигенных гидробионтов, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

К сожалению, ученые не могут предложить новых методов борьбы с вторжением видов-вселенцев и предлагают лишь еще больше ужесточить контроль над ввозимыми в страну грузами, стоящими в местных портах иностранными судами и т.д. Тем не менее, специалисты признают, что остановить такими методами экспансию вряд ли удастся, поэтому проблема требует дальнейшего всестороннего изучения и проведения широкомасштабных исследований.

РИА Fishnews.ru

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

Начало года оказалось успешным для промысла на Курилах

За январь 2012 г. в Сахалино-Курильском регионе добыто 28 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 13 тыс. тонн больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Сибирских бизнесменов привлекут в рыбоводство

Дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности в регионе, планируется ввести в Новосибирской области. В первую очередь, это касается вовлечения в сферу товарного рыбоводства представителей малого бизнеса.

Полицейские Таймыра подсчитали осетровые «уловы»

С начала года сотрудники таймырской полиции выявили 7 фактов незаконной транспортировки и вылова осетровых видов рыб. Ущерб, причиненный водным биоресурсам страны, составил более 500 тыс. рублей.

Рыбопереработчики определили направления дальнейшей работы

По итогам Всероссийской конференции рыбоперерабатывающих предприятий ее участники сформулировали круг вопросов, которым планируется уделить особое внимание в рамках деятельности «Рыбного союза».

Вьетнам удвоит экспорт морепродуктов в ближайшие 8 лет

Поставки морепродуктов из Вьетнама до 2020 г. должны вырасти почти в 2 раза к нынешним показателям, в результате ежегодный объем экспорта составит до 11 млрд. долларов в год.

Госинспекторов ФАР призвали соблюдать закон

Прокуратура Чукотского АО обязала Северо-Восточное теруправление Росрыболовства устранить нарушения законодательства, выявленные в деятельности чукотского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Вылов палтуса держится на стабильном уровне

За период с 30 января по 6 февраля в Северо-Охотоморской подзоне флот добыл 29,7 тонны черного палтуса, что примерно соответствует результату предыдущей недели.

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28