Новости

17 января 2007 года

Волонтеры WWF участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов у берегов Норвегии

400 тонн топлива, попавшего в море в результате кораблекрушения 12 января 2007 года, нанесли гигантский ущерб экосистеме региона. Впервые WWF были мобилизованы волонтеры, прошедшие специальное обучение сбору нефти в береговой полосе.

Как сообщил Fishnews.ru во Всемирном фонде дикой природы (WWF), недавнее ЧП в Норвегии еще раз подтвердило актуальность образовательной программы WWF «Чистый берег!». После того, как крупное грузовое судно «Server» налетело на скалы и развалилось на части у берегов Норвегии, в океан вылилось около 400 тонн мазута. С субботы, 13 января, все силы норвежских спасателей были брошены на очистку берегов острова Федье. Сотрудники Морской программы WWF Норвегии также отправились на побережье для координации работы волонтеров. Специалисты будут работать над последствиями аварии еще несколько месяцев.

По словам координатора Арктической программы WWF Стефана Норриса, «подобное чрезвычайное происшествие может случиться и в Баренцевом море. Именно поэтому мы готовим добровольцев, как с российской, так и с норвежской стороны. В данной ситуации у WWF есть возможность показать, насколько эффективно мы работаем с властью, как можем помочь в очистке побережья и, возможно, даже в спасении птиц».

К сожалению, штормовая погода у западных берегов Норвегии препятствует усилиям по сдерживанию распространения разлитых нефтепродуктов. Эта трагедия еще раз доказывает, что в Баренцевоморском регионе нужен эффективный механизм локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливами нефти. Такой механизм необходим ввиду нехватки персонала аварийно-спасательных формирований и отсутствия соответствующего современным условиям плана ликвидации аварийных разливов нефти по Мурманской области.

«Если подобное случится в Кольском заливе, через 1-2 часа нефть может достигнуть берега, – уверен координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского проектного офиса WWF России Вадим Краснопольский. – Фактически, за это время необходимо мобилизовать добровольцев и находиться в полной готовности для оказания помощи профессиональным спасателям».

Похожие новости

12 декабря 2006 года
08 декабря 2006 года

О квотах так и не договорились

4-5 декабря 2006 года в Осло (Норвегия) состоялись очередные пятисторонние консультации государств, прибрежных по отношению к запасу норвежской весенне-нерестующей (атланто-скандинавской) сельди.

30 ноября 2006 года

Россельхознадзор по Мурманской области подвел итоги рейда по охране морских биоресурсов

В результате затянувшегося передела сфер влияния между Мурманрыбводом и новой организацией – Россельхознадзором в последние 2 года в области практически не проходило масштабных патрульных рейдов. Только в октябре федеральный центр выделил деньги на аренду частного судна, которое смогло выйти в Баренцево море.

09 ноября 2006 года

Квота для российских рыбаков на вылов трески в Баренцевом море в 2007 году сократится на 11%

Вячеслав Зиланов подчеркнул, что такое решение продиктовано, в первую очередь, необходимостью сохранения промысловых запасов этого ценного вида рыба, а предстоящие потери от сокращения вылова трески рыбаки смогут компенсировать увеличением уловов других видов рыбы.

26 сентября 2006 года

Норвегия поддерживает подготовку в России профессиональных кадров в области рыболовства и аквакультуры

Уже второй год в российско-норвежском ресурсном Центре по прибрежному рыболовству и аквакультуре на Баренцевом море, находящемся в селе Териберка Мурманской области, идет подготовка матросов-мотористов, обработчиков рыбы и рыборазводчиков.

23 августа 2006 года

В России может появиться офис рыбного департамента Норвегии

С таким предложением выступил депутат Стортинга Норвегии Ян-Хенрик Фредриксен на встрече в Мурманской областной Думе. По его словам, это позволило бы решить многочисленные вопросы в сфере рыболовства.

Загружается, подождите...

Лента новостей

18 мая 2012 года

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

«Седов» минует американский берег

20 мая из Санкт-Петербурга, с набережной Лейтенанта Шмидта, в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Седов». За 14 месяцев барк обогнет земной шар, посетив порты различных стран мира. Исключение составят берега США.

Уроки мастерства для любителей рыбалки

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

Южная Корея ударит штрафами по китайским браконьерам

Республика Корея увеличила штрафы для иностранных судов за ведение незаконного промысла в своих водах. Такая мера поможет стране более эффективно защищать биоресурсы, прежде всего от посягательств нарушителей из КНР, считают местные власти.

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

Полицейские Поволжья озвучили первые результаты «Путины»

Деятельность полиции Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений обсудили специалисты правоохранительных и природоохранных структур на пресс-конференции в региональном ГУ МВД РФ.

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

Браконьерский улов потянул почти на 100 млн. рублей

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана иностранного судна, задержанного в российских водах с 64 тоннами крабовой продукции.

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31