Новости

10 декабря 2010 года

Первый шаг – семинар по вопросам здоровья рыб

Специалисты из Канады готовы поделиться с сотрудниками лабораторий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору наработками в области ихтиопатологии.

На днях состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Канады в России Джоном Слоаном. Иностранный дипломат от имени Канадского агентства продовольственной инспекции (Canadian Food Inspection Agency, CFIA) заявил о заинтересованности в тесном сотрудничестве с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В качестве первого шага агентство готово провести для работников подведомственных Россельхознадзору научных и лабораторных центров семинар по болезням рыб. В дальнейшем возможно развитие совместных программ по темам, представляющим взаимный интерес.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в ходе встречи Джон Слоан задал вопрос об изменениях в процедуре экспорта поднадзорных грузов в связи с образованием Таможенного союза. Сергей Данкверт пояснил, что до введения новых ветеринарных сертификатов 1 января 2012 г. будут беспрепятственно приниматься сертификаты старого образца. Если предприятие аттестовано для поставок в Россию до 1 июля текущего года, оно может ввозить свою продукцию на всю территорию ТС. Руководитель Россельхознадзора выразил готовность встретиться в присутствии глав ветеринарных служб России, Казахстана и Белоруссии с представителями Министерства сельского хозяйства Канады, Канадского агентства продовольственной инспекции, отраслевых союзов и ассоциаций для обсуждения вопросов обеспечения безопасности продукции, поставляемой из Канады в Россию/Таможенный союз.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

06 сентября 2010 года

Рыбопереработчикам расскажут о принципах ХАССП

ФГУ «Нацрыббезпасность» проведет во Владивостоке совещание с представителями рыбоперерабатывающих предприятий по вопросам внедрения и функционирования международного порядка сертификации системы качества ХАССП.

24 марта 2010 года

Дальневосточной рыбе открыли европейское качество

Внедренный в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора европейский порядок сертификации системы качества ХАССП поднял конкурентоспособность дальневосточной рыбопродукции на новый уровень.

27 апреля 2009 года

Зараженной рыбе перекрыли дорогу

Россельхознадзором пресечены поставки в Российскую Федерацию некачественной импортной рыбопродукции с четырех предприятий Китая, Канады, Литвы и Норвегии.

11 марта 2009 года

Зараженную рыбу не пустили в Россию

По результатам мониторинговых исследований импорта, проведенных в феврале текущего года, Россельхознадзор запретил ввоз в Российскую Федерацию рыбопродукции с 8 зарубежных предприятий по причине ее опасности для здоровья человека.

11 февраля 2008 года

Россия и Канада за качественное сотрудничество

На минувшей неделе в Москве состоялись переговоры Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с Агентством продовольственной инспекции Канады. В ходе встречи стороны обсудили технические вопросы, возникающие при поставках на территорию РФ продукции, в частности, рыбо- и морепродуктов, с канадских перерабатывающих предприятий.

30 августа 2007 года

Что мы едим?

На рыбных рынках Владивостока реализуется филе до недавнего времени незнакомой российскому потребителю рыбы пангасиус, поставляемой из Вьетнама, о пищевой ценности которой широкому кругу населения ничего не известно. А между тем в США и Канаде, после обнаружения в партиях этой рыбы небезопасных для человека химических веществ, закупки пангасиуса резко ограничили.

Загружается, подождите...

Лента новостей

21 мая 2012 года

Мальки готовятся к взрослой жизни в водоемах Колымы

В 2012 г. на рыбоводных предприятиях Магаданской области планируется подрастить и выпустить в естественные водные объекты более 29,5 млн. штук молоди тихоокеанских лососей.

Наука поделится знаниями о Мировом океане

С 22 по 24 мая на базе Дальрыбвтуза пройдет II Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» с участием представителей России, Вьетнама, КНР, КНДР и Бельгии.

На востоке Цейлона появится центр по воспроизводству креветки

Правительство Шри-Ланки намерено развивать производство креветки на восточном побережье страны. Для этих целей уже выделена земля и начато строительство центра по выращиванию посадочного материала.

Астраханских студентов привлекли к рыбопереработке

Первый студенческий путинный отряд отправился на рыбоперерабатывающее производство в Икрянинский район Астраханской области. Сезонная работа молодежи организована в рамках договоренности между бизнесом, наукой и региональными властями.

Тимофей Тарасов: Любые нерыночные методы для нас не приемлемы

Генеральный директор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов опроверг приписываемые его компании планы по покупке ряда предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая.

Рыбе прокладывают путь во льдах

На форуме «Морская индустрия России» Росрыболовство вновь поднимет вопрос о необходимости снижения тарифов на проводку по Северному морскому пути судов с рыбопродукцией с Дальнего Востока.

Конференция определила шаги по развитию лососеводства

Участники открытой конференции по лососеводству, состоявшейся на Сахалине, рекомендовали Росрыболовству организовать разработку Концепции искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на период до 2020-2025 гг.

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 марта барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.

Браконьер сполна возместит ущерб государству

На Сахалине за незаконную заготовку лососевой икры к 8 месяцам исправительных работ осужден местный житель. Приговором суда мужчину также обязали выплатить более 56 тыс. рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам.

Американским рыбакам прибавится работы

Рыбные запасы у побережья США в 2011 г. восстановились в рекордных объемах. По данным Национального управления по вопросам океана и атмосферы (НОАА), за последние 11 лет 27 популяций морских биоресурсов достигли «здорового состояния».

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31