Новости

07 февраля 2007 года

Китай «вычерпывает» природные богатства Японского моря КНДР

В 2004 году между Северной Корей и Китаем был заключен договор сроком на 5 лет, в период действия которого ежегодно с апреля по октябрь китайские рыбаки имеют право производить промышленный лов кальмара в 50-мильной зоне от порта Вонсан в территориальных водах КНДР.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru со ссылкой на данные южнокорейской пограничной службы и Министерства рыбного хозяйства Республики Корея, в 2004 году количество китайских судов составило 144 единицы, однако уже в 2005 году их число увеличилось в 5 раз и составило 935 судов! А в 2006 году промыслом занималось уже 1110 рыбацких шхун. Такая динамика очень настораживает Южную Корею.

Китайские суда в большинстве своем имеют водоизмещение 130-300 тонн и используют траловые сети настолько мелкие, что те начисто выгребают рыболовецкие площадки. Южнокорейские суда, занимающиеся ловом кальмара имеют, как правило, водоизмещение порядка 20 тонн, и всего в бассейне Восточного моря промышляет порядка 120 таких шхун.

Корейские рыбаки немало обеспокоены сложившейся ситуацией. Китайские рыбаки не задумываются об ущербе, который они нанесут Японскому морю, ведь это не их территориальные воды. Некоторые ученые стали подозревать, что причиной сокращения поголовья рыб может быть и «китайское влияние».

Похожие новости

13 декабря 2006 года

Улучшение отношений между КНДР и КНР решено начать с рыболовства

По мнению аналитиков, отношения между Северной Кореей и Китаем достигли своей критической точки после того, как власти КНР поддержли санкции, введенные ООН против КНДР. Видимо такого удара Пхеньян ожидал от кого угодно, только не от своего главного союзника с момента развала СССР.

07 ноября 2006 года

Приморские рыбопромышленные предприятия увеличили объемы экспорта

За 9 месяцев этого года предприятия рыбного комплекса Приморья экспортировали свою продукцию в 10 стран мира. Средняя экспортная цена 1 тонны рыбной продукции составила 1523,4 доллара США, в том числе рыбы мороженой – 971 доллар США.

03 ноября 2006 года

Прекращены активные поиски моряков с российского сухогруза «Синегорье»

Теперь поиски моряков будут вестись только проходящими в этом районе судами. Патрульные корабли береговой охраны Республики Корея также продолжат поиски моряков во время дежурных выходов в море.

19 октября 2006 года

«Должники» Японии, или что общего у России и Южной Кореи

Россия – не единственная страна, к которой у современной Японии есть территориальные претензии. Китай и Корея так же владеют островами, которые на официальных японских картах изображаются как территория Японии.

04 октября 2006 года

В калининградском порту задержаны браконьерские суда из «черного списка» ЕС

Пять рыболовных траулеров были задержаны в порту г. Светлый (Калининградская область) после того, как Гринпис предоставил официальным властям доказательства браконьерской деятельности этих судов.

13 августа 2006 года

В Приморье экспорт рыбы и морепродуктов вырос на 13,6%

Максимальная доля товара в стоимостном объеме экспорта пришлась на свежую и мороженую рыбу – более 46%.

Загружается, подождите...

Лента новостей

21 мая 2012 года

Мальки готовятся к взрослой жизни в водоемах Колымы

В 2012 г. на рыбоводных предприятиях Магаданской области планируется подрастить и выпустить в естественные водные объекты более 29,5 млн. штук молоди тихоокеанских лососей.

Наука поделится знаниями о Мировом океане

С 22 по 24 мая на базе Дальрыбвтуза пройдет II Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» с участием представителей России, Вьетнама, КНР, КНДР и Бельгии.

На востоке Цейлона появится центр по воспроизводству креветки

Правительство Шри-Ланки намерено развивать производство креветки на восточном побережье страны. Для этих целей уже выделена земля и начато строительство центра по выращиванию посадочного материала.

Астраханских студентов привлекли к рыбопереработке

Первый студенческий путинный отряд отправился на рыбоперерабатывающее производство в Икрянинский район Астраханской области. Сезонная работа молодежи организована в рамках договоренности между бизнесом, наукой и региональными властями.

Тимофей Тарасов: Любые нерыночные методы для нас не приемлемы

Генеральный директор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов опроверг приписываемые его компании планы по покупке ряда предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая.

Рыбе прокладывают путь во льдах

На форуме «Морская индустрия России» Росрыболовство вновь поднимет вопрос о необходимости снижения тарифов на проводку по Северному морскому пути судов с рыбопродукцией с Дальнего Востока.

Конференция определила шаги по развитию лососеводства

Участники открытой конференции по лососеводству, состоявшейся на Сахалине, рекомендовали Росрыболовству организовать разработку Концепции искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на период до 2020-2025 гг.

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 марта барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.

Браконьер сполна возместит ущерб государству

На Сахалине за незаконную заготовку лососевой икры к 8 месяцам исправительных работ осужден местный житель. Приговором суда мужчину также обязали выплатить более 56 тыс. рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам.

Американским рыбакам прибавится работы

Рыбные запасы у побережья США в 2011 г. восстановились в рекордных объемах. По данным Национального управления по вопросам океана и атмосферы (НОАА), за последние 11 лет 27 популяций морских биоресурсов достигли «здорового состояния».

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28