Новости

16 мая 2011 года

Дополнительные средства на развитие Курил привлекут за счет рыбы

Члены правительственной делегации поддержали предложение об увеличении финансирования федеральной программы по развитию Курильских островов. В число приоритетных направлений для привлечений инвестиций вошла рыбная отрасль.

Сахалинскую область посетила делегация Правительства России во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым. В ее состав вошли министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, ряд заместителей руководителей профильных министерств и ведомств.

15 мая делегация побывала на островах Итуруп и Кунашир. Также члены российского правительства провели совещание по вопросам социально-экономического развития Курильских островов. Участники заседания поддержали предложение губернатора региона Александра Хорошавина и регионального правительства о выделении на социально-экономическое развитие Курильских островов дополнительных средств.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области, эту сумму предполагается добавить к запланированным ранее в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.» 17,9 млрд. рублей. Около 13 млрд. рублей предложено дополнительно выделить из федерального бюджета, 3 млрд. – из областного, еще столько же – вложения инвесторов. Областные власти считает важным привлечение бизнес-партнеров в такие сферы, как добыча и переработка морских биоресурсов, аквакультура, туризм.

В этот же день группа членов Правительства РФ в сопровождении губернатора и руководителей областного правительства осмотрела объекты, которые построены по действующей программе социально-экономического развития островов. Среди них: глубоководные причальные комплексы в заливе Китовом и бухте Южно-Курильска, аэропорты «Менделеево» и «Итуруп», рыбоводные заводы и рыбоперерабатывающие предприятия, автодороги.

РИА Fishnews.ru

Похожие новости

07 декабря 2010 года

Закон об аквакультуре получит ускорение

По поручению Председателя Правительства РФ проект федерального закона об аквакультуре поступит на рассмотрение в Государственную Думу до конца текущего года.

09 сентября 2010 года

Вьетнамская аквакультура ищет инвесторов

Правительство Вьетнама призывает бизнес вкладывать капитал в хозяйства аквакультуры в дельте реки Меконг и обещает устранить барьеры, препятствующие развитию отрасли.

10 августа 2010 года

Правительство определилось с руководством в сфере рыбоводства

Правительство РФ утвердило изменения в некоторые правительственные акты по вопросам управления в сфере рыбного хозяйства, а именно – рыбоводства (аквакультуры).

30 апреля 2010 года

Новозеландская аквакультура уйдет от жесткого контроля

Правительство Новой Зеландии рассчитывает благодаря изменениям в отраслевом законодательстве многократно увеличить объемы выращивания и реализации продукции аквакультуры.

19 июня 2007 года

Аквакультуре окажем поддержку

На состоявшемся в Курганской области аппаратном заседании во главе с губернатором Олегом Богомоловым в центре внимания были перспективы развития аквакультуры в регионе. В ближайшее время департаментом природных ресурсов и окружающей среды на рассмотрение правительства области будет представлена программа развития аквакультуры на 2008–2013 гг.

23 мая 2007 года

В Ставрополье обсудили развитие российской аквакультуры

Накануне в поселке Рыздвяном Ставропольского края состоялось Всероссийское совещание «Аквакультура в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Загружается, подождите...

Лента новостей

21 мая 2012 года

Мальки готовятся к взрослой жизни в водоемах Колымы

В 2012 г. на рыбоводных предприятиях Магаданской области планируется подрастить и выпустить в естественные водные объекты более 29,5 млн. штук молоди тихоокеанских лососей.

Наука поделится знаниями о Мировом океане

С 22 по 24 мая на базе Дальрыбвтуза пройдет II Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» с участием представителей России, Вьетнама, КНР, КНДР и Бельгии.

На востоке Цейлона появится центр по воспроизводству креветки

Правительство Шри-Ланки намерено развивать производство креветки на восточном побережье страны. Для этих целей уже выделена земля и начато строительство центра по выращиванию посадочного материала.

Астраханских студентов привлекли к рыбопереработке

Первый студенческий путинный отряд отправился на рыбоперерабатывающее производство в Икрянинский район Астраханской области. Сезонная работа молодежи организована в рамках договоренности между бизнесом, наукой и региональными властями.

Тимофей Тарасов: Любые нерыночные методы для нас не приемлемы

Генеральный директор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов опроверг приписываемые его компании планы по покупке ряда предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая.

Рыбе прокладывают путь во льдах

На форуме «Морская индустрия России» Росрыболовство вновь поднимет вопрос о необходимости снижения тарифов на проводку по Северному морскому пути судов с рыбопродукцией с Дальнего Востока.

Конференция определила шаги по развитию лососеводства

Участники открытой конференции по лососеводству, состоявшейся на Сахалине, рекомендовали Росрыболовству организовать разработку Концепции искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на период до 2020-2025 гг.

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 марта барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.

Браконьер сполна возместит ущерб государству

На Сахалине за незаконную заготовку лососевой икры к 8 месяцам исправительных работ осужден местный житель. Приговором суда мужчину также обязали выплатить более 56 тыс. рублей за ущерб, причиненный водным биоресурсам.

Американским рыбакам прибавится работы

Рыбные запасы у побережья США в 2011 г. восстановились в рекордных объемах. По данным Национального управления по вопросам океана и атмосферы (НОАА), за последние 11 лет 27 популяций морских биоресурсов достигли «здорового состояния».

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31