Новости

18 июня 2007 года

Увеличение ОДУ пойдет на пользу рыбопромышленникам

В администрации Сахалинской области состоялись общественные слушания на тему: «Прогноз ОДУ водных биологических ресурсов на 2008 г. в водоемах Дальневосточного бассейна». В целом, как считают ученые, объемы добычи водно-биологических ресурсов по видовому составу и районам промысла в следующем году сохранятся на уровне текущего. Всего планируется освоить 792 тыс. тонн биоресурсов.

В мероприятии приняли участие сотрудники областного департамента по рыболовству, представители «Россельхознадзора», островных ассоциаций рыбопромышленников, крупных добывающих предприятий, научные сотрудники. Как сообщили Fishnews.ru в Управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, в ходе слушаний собравшиеся заслушали доклад заместителя директора ФГУП «СахНИРО» Виктора Лапко об общих допустимых уловах по Дальневосточному бассейну на 2008 год.

Отраслевой институт рыбного хозяйства и океанографии сделал обоснования по 77 биологическим видам. Добыча большинства из них, в частности, трески, кукумарии, морского ежа, морского гребешка, трепанга, бурых водорослей, терпуга, по районам промысла увеличится. Уменьшится добыча синего краба в Восточно-Сахалинской зоне на 150 тонн. Вылов трубача и равношипого краба сократится в районе Южных Курил в на 90 тонн и увеличится в Восточно-Сахалинской и Северо-Курильской зонах более чем на 200 тонн.

Как было отмечено в ходе общественных слушаний, вследствие щадящего режима добычи постепенно увеличиваются запасы минтая в Дальневосточном бассейне. В следующем году ученые предложили уменьшить объемы добычи этой рыбы в Западно-Беринговоморской и Карагинской зонах на 67,6 тыс. тонн и увеличить в Северо-Курильской, Южно-Курильской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской, Восточно-Сахалинской и других зонах на 224 тыс. тонн.

По общему мнению собравшихся, эти меры позволят поддержать рыбопромышленников Сахалинской области. Так, заместитель начальника департамента по рыболовству Павел Колотушкин считает, что увеличение общих допустимых уловов приведет к увеличению промышленных квот. За этим последуют рост налоговой отдачи рыбодобывающих предприятий, и, как следствие, зарплат рыбакам.

По итогам общественных слушаний проект общих допустимых уловов в Дальневосточном бассейне был одобрен. Кроме того, был поставлен вопрос о выведении из системы ОДУ некоторых биоресурсов, таких как бурая водоросль ламинария. Ее добыча может быть значительно увеличена, вследствие постоянного увеличения запасов. Все решения, принятые на общественных слушаниях, будут переданы на рассмотрение в федеральное агентство по рыболовству.

Похожие новости

24 января 2007 года

Время не ждет

Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий (АПРП) Корякского автономного округа 23 января провела первое в наступившем году собрание, на котором присутствовал вице-губернатор КАО по вопросам рыболовства Михаил Куманцов.

14 декабря 2006 года

Рекомендации Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике

Комиссия Совета Федерации по национальной морской политике разработала рекомендации на основе изучения проблемных вопросов при посещении Приморского края и проведения совещания 20 октября 2006 г. в администрации Приморского края на тему: «Реализация национальной морской политики РФ в Дальневосточном регионе».

12 декабря 2006 года
14 ноября 2006 года

Об утверждении общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2007 год

Департамент по рыболовству Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал приказ «Об утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов на 2007 год».

13 ноября 2006 года

В Федеральном агентстве по рыболовству состоялся Дальневосточный научно-промысловый совет

Впервые в рамках ДВНПС были определены рабочие группы, на которых представители субъектов федерации защищали свои интересы по объемам квот перед специалистами Федерального агентства.

14 августа 2006 года

На лососе проблемы не заканчиваются

Общественные слушания по ОДУ, прошедшие на минувшей неделе в администрации Сахалинской области, по оценке специалистов, были настоящим «прорывом».

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30