Новости

27 июня 2007 года

В Карелии число рыбоводческих хозяйств до 2010 года вырастет вдвое

На 50%, по прогнозам правительства республики, увеличится и производство товарной форели. Напомним, что в прошлом году в регионе было произведено 6972 тонны этой рыбы, что составило около 70% от всего объема садковой форели, выращенной российским предприятиями.

Столь динамичный рост рыбоводной отрасли в республике специалисты объясняют не только высокой рентабельностью этого бизнеса и быстрой окупаемостью затрат. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Карелии, определяющую роль здесь играют идеальные природные условия региона: в республике самый оптимальный для разведения форели температурный режим водоемов, которые отличаются также своей чистотой и глубиной. Достаточно сказать, что в прошлом году объем производства товарной форели вырос в регионе на 19% и составил 6972 тонны, а это – около 70% всей садковой форели России.

Чтобы подержать рыбоводов и обеспечить местные форелеводческие хозяйства необходимым посадочным материалом, в ближайшем будущем в поселке Падун Медвежьегорского района планируется строительство инкубационно-вырастного завода. Напомним, что в настоящее время большинство рыбоводческих хозяйств республики закупает посадочный материал в Финляндии, а строительство завода, по словам директора ООО «Северная форель», позволит ежегодно получать 2 млн. штук мальков форели.

Похожие новости

26 июня 2007 года

Кормами для форели занялись отечественные «диетологи»

В Ленинградской области введен в эксплуатацию завод по производству рыбных кормов для хозяйств аквакультуры, занимающихся промышленным рыбоводством. Несколько десятков тонн первой экспериментальной партии кормов для радужной форели уже реализованы среди хозяйств области.

21 мая 2007 года

На Алтае будет своя рыба

На прошедшем заседании правительства Республики Алтай была заслушана информация о ходе выполнения республиканской целевой программы по развитию рыбоводства в республике на 2006-2007 годы.

07 мая 2007 года

ВТО: карельской форели грозит обострение конкуренции

По прогнозам, снижение уровня таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка способно обострить конкуренцию с импортом товаров и услуг. При этом в наиболее сложном положении может оказаться ряд предприятий рыбной отрасли.

24 апреля 2007 года

К 2010 году на одного жителя Карелии будет приходиться 14 кг форели

Сегодня около 70% российской садковой форели выращивается именно в этой республике. В прошлом году рыбоводные форелевые хозяйства вырастили около 7 тыс. тонн форели, что на 19% больше, чем в 2005 году. Этому способствовала финансовая поддержка, оказываемая правительством Карелии для развития форелеводства.

27 сентября 2006 года

Правительство Карелии намерено наращивать объемы форелеводства в республике

По мнению премьер-министра правительства Карелии для дальнейшего развития форелеводства в республике необходимы более четкие ориентиры, а поэтому Министерству сельского, рыбного хозяйства и экологии поручено разработать новые предложения по наращиванию производства форели.

25 августа 2006 года

Начата разработка Программы развития аквакультуры в Республике Дагестан

Основными целями будущей Программы должно стать увеличение товарного производства карпа, толстолобиков, белого амура, форели, осетровых рыб, ценных беспозвоночных и осетровой икры.

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30