Новости

12 июля 2007 года

Генпрокуратура выявил нарушения в деятельности региональных учреждений, подведомственных Росрыболовству

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление, основанием для которого послужили материалы проверки исполнения законодательства о рыболовстве на территориях Хабаровского и Приморского краев, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областей за период 2005–2007 гг.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры в ДФО, в ходе проверки федеральных государственных учреждений «Севвострыбвод», «Охотскрыбвод», «Приморрыбвод», «Сахалинрыбвод» и «Амуррыбвод» были выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, подведомственными Росрыболовству учреждениями вводились ограничения рыболовства в виде запретов на промысел в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов. Акты, устанавливающие ограничения рыболовства, выявлены в ФГУ «Сахалинрыбвод», ФГУ «Приморрыбвод». Между тем правом на издание приказов, ограничивающих рыболовство, Росрыболовство не наделено.

Ряд нарушений допущен и при организации любительского и спортивного рыболовства. В частности, разработанными и утвержденными в 2005–2006 гг. ФГУ «Охотскрыбвод» и ФГУ «Амуррыбвод» режимами спортивного и любительского лова ВБР допускалось использование сетных орудий лова, тогда как их применение действовавшими на момент утверждения режимов Правилами рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока, утвержденными приказом Министерства рыбного хозяйства СССР 24.11.1980 № 524, запрещалось. Режимы лова с научными организациями не согласовывались.

Проверкой установлено, что ФГУ «Охотскрыбвод» вопреки требованиям федерального законодательства, не имея принятого в установленном порядке решения органа исполнительной власти Магаданской области о предоставлении соответствующих квот, незаконно организует вылов морских видов водных биоресурсов в рамках любительского и спортивного рыболовства.

Отдельные федеральные государственные учреждения, подведомственные Росрыболовству, не обеспечили надлежащее исполнение функции по организации воспроизводства водных биоресурсов. Проектные мощности рыбоводных предприятий ФГУ «Охотскрыбвод» в 2005–2006 гг. были задействованы лишь на 16–20%. Кроме того, в 2006 г. произошло 5 самопроизвольных незапланированных выпусков молоди в объеме более 2 млн. штук, в результате чего вся молодь погибла.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему поручено принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий им способствующих, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности руководителей указанных ФГУ и других лиц, допустивших нарушения закона.

Похожие новости

19 апреля 2007 года

Россельхознадзор по Магаданской области подвел итоги путины

По оперативным данным старшего государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Магаданской области Константина Афонина, курировавшего промысел минтая, освоение лимитов по всему Охотскому морю составило 97,5%. Магаданские предприятия освоили свои квоты практически на 100%.

01 марта 2007 года

Михаил Фрадков во Владивостоке: «Мы работаем на результат!»

Сегодня, 1 марта, по окончании официального визита в Японию премьер-министр России Михаил Фрадков посетил Владивосток, где в Доме переговоров провел совещание по вопросам экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

09 февраля 2007 года

Уловы «нерыбного» промысла Магадана

Каждый год мы говорим о лососевой путине, забывая, что российские моря богаты не только красной рыбой. Добыча морского зверя – это тот резерв, использование которого может решить множество экономических и социальных проблем.

25 октября 2006 года

Дайджест деловой еженедельной бассейновой газеты «Рыбак Приморья» за 26 октября 2006 г.

Читайте в номере: «Минтай под контролем Ассоциации»: норму выхода икры минтая необходимо узаконить. «Национальный путь»: во Владивостоке прошло совещание по реализации национальной морской политики в Дальневосточном регионе.

06 октября 2006 года
21 августа 2006 года

Развитие Курильских островов по плану

19 августа Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Социально-экономической развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007–2015 годы».

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31