Новости

12 декабря 2007 года

Такой невыгодный кальмар

Глава ассоциации ловцов кальмара корейского города Каннын назвал три основные причины, которые, по его мнению, заставляют местных рыбаков все чаще не выходить на промысел, а оставаться дома. К берегу рыбаков, прежде всего «привязывает» продолжающийся рост цен на топливо наряду со снижением стоимости кальмара внутри страны и сокращением морских биоресурсов.

Чтобы лучше описать тяжелую ситуацию, в которой оказались кальмароловы, лидер каннынской ассоциации приводит следующие цифры. Так, цены на горючее выросли за последние 5 лет более чем в 2 раза. Только за последний месяц стоимость 200 литров топлива увеличилась на 18 тыс. вон (около 19 долларов) и составила 123 тыс. вон. Если сравнить уровень цен с февралем 2007 г., когда за тот же объем топлива просили всего 84 тыс. вон, то причина беспокойства рыбаков становится очевидной. Простые расчеты показывают, что для снаряжения судна в короткий трехдневный поход к острову Уллын требуется 8000–10000 литров топлива, то есть в сутки только на горючее уйдет порядка 1000-1500 тыс. вон.

Напротив, стоимость партии из 20 тушек замороженного кальмара упала почти вдвое: с 17–19 тыс. вон в 2006 г. до 10 тыс. вон в 2007 г. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, снижение цен напрямую связано с покупкой правительством Республики Корея квот на вылов 7 тыс. тонн кальмара на юге Приморского края. Волна протестов породила целые кальмаровые бунты, прокатившиеся минувшим летом по всему восточному побережью Кореи.

Негативные колебания цен происходят на фоне продолжающегося истощения морских ресурсов в прибрежных водах Кореи. Небогатые рыбаки на небольших судах не могут позволить себе отправиться в богатые кальмаром российские воды и вынуждены ловить на одном и том же месте, усиливаю давление на экосистему района. А в северокорейских водах хозяйничают китайцы. Поэтому, резюмирует глава ассоциации, кальмароловы не спешат выходить в море и надеются на меньшую сговорчивость российской стороны по поводу продажи квот иностранцам в будущем году.

Похожие новости

16 октября 2007 года

Кальмар ловите в одиночку

Отделение морской полиции Республики Корея по Японскому морю обнародовало данные о задержаниях судов, нарушивших закон, согласно которому запрещается совместная ловля кальмара. С июля по октябрь 2007 г. в ходе проверочных мероприятий было задержано 18 судов, владельцам которых предъявлены обвинения в нарушении морского законодательства и незаконной добыче кальмара.

24 сентября 2007 года

Минтай – мечта корейца

Минтай является самой популярной рыбой в Южной Корее. Недавно Государственный научно-исследовательский институт морепродуктов обнародовал статистические данные о потреблении этой рыбы населением. Из доклада следует, что потребность страны в минтае составляет приблизительно 383 тыс. тонн в год, более чем на 100 тыс. тонн опережая кальмар, находящийся на втором месте по частоте употребления – 266 тыс. тонн.

23 июля 2007 года

Поможем кальмароловам!

Южнокорейские ловцы кальмара, второго по суммарному объему вылова после анчоуса морепродукта на полуострове, вследствие падения цен терпят огромные убытки. Обрушение цен на кальмара связано с ростом добычи головоногих в Мировом океане, при этом количество его потребителей в стране осталось на прежнем уровне.

10 июля 2007 года

Больше не значит лучше

За первые пять месяцев текущего года корейскими рыбаками было выловлено 5,2 тыс. тонн сельди, что на 62,7% больше уловов того же периода прошлого года. Такое резкое увеличение вылова сельди подавалось в отчетах правительства Республики Корея как успех рыболовной отрасли. На самом деле дела обстоят совсем по-другому.

08 февраля 2007 года

Объемы добычи кальмара в КНДР – показатель ущерба Республики Корея

Накануне в южнокорейской прессе были обнародованы данные объемов вылова кальмара китайскими рыбаками, промышлявшими в Японском (Восточном) море на территории КНДР.

31 января 2007 года

Корейское правительство намерено в вдвое увеличить экспорт морепродуктов к 2015 году

В последнее время корейцы все чаще предпочитают видеть на своих столах здоровую пищу, затраты на производство которой, естественно, значительно выше. В результате, на фоне увеличения продуктивности экономик соседних стран, эти факторы приводят к постепенному сокращению корейской экспорта.

Загружается, подождите...

Лента новостей

07 февраля 2012 года

Представители разных стран обсудили вопросы промысла в ЮТО

Участники сессии Подготовительной конференции Комиссии по управлению рыболовством в южной части Тихого океана приняли решение о сокращении вылова ставриды в 2012 г.

Бизнес эффективно использует механизм защиты от неоднозначных законов

Оценка регулирующего воздействия, к которой привлекаются профессиональные, общественные объединения и граждане, позволила оградить рыбную отрасль от целого ряда сомнительных проектов нормативно-правовых актов.

Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Представители Челябинской области подготовили к Всероссийскому съезду рыбаков предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы и поддержке рыбоводства.

Норвегию призвали лучше следить за безопасностью рыбы

Россельхознадзор вновь указал норвежской стороне на участившиеся случаи поступления из Норвегии в Россию рыбопродукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

Контролирующие органы выяснят происхождение морепродуктов

Сахалинские пограничники задержали в исключительной экономзоне России судно «Форестер» с водными биоресурсами на борту. Между тем ранее, когда оно оформлялось для отбытия на ремонт в Южную Корею, морепродукты заявлены не были.

Прирост за счет переработки

На Дальнем Востоке нужно создавать экономические условия для развития глубокой переработки биоресурсов, лесных ресурсов, полезных ископаемых, считает полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Антибраконьерскому вопросу требуется ускорение

В Токио завершился седьмой раунд российско-японских консультаций экспертов по борьбе с браконьерским промыслом и незаконным вывозом живых морских ресурсов и продукции из них из исключительной экономзоны РФ в порты Японии.

Рост уловов постепенно замедляется

С начала года российские рыбохозяйственные организации выловили 376,6 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 9,3 тыс. тонн, или на 2,5%, больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Усиление контроля сказалось на общем вылове

За 2011 г. в Якутии сотрудники рыбоохраны выявили более 1,7 тыс. нарушений. При этом особое внимание было уделено контролю за деятельностью юридических и должностных лиц.

Запасы ставриды у берегов Чили достигли критически низкого уровня

Численность южной ставриды в чилийских водах за последние 20 лет снизилась почти на 90%. Чили ищет виновных в перелове, однако продолжает игнорировать рекомендации ученых о сокращении объемов вылова.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31