Новости

27 декабря 2007 года

Год начнется с соглашения

Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в области использования и охраны трансграничных вод будет подписано в январе 2008 г. Такое решение было принято по итогам четвертого раунда российско-китайских консультаций по вопросам рационального использования и охраны трансграничных вод, прошедших в МПР России 25-26 декабря 2007 г.

В ходе консультаций российскую делегацию возглавлял директор Департамента международного сотрудничества МПР России Игорь Майданов, китайскую делегацию – советник Договорно-правового департамента МИД Китая Оуян Юйцзин.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, В ходе переговоров стороны достигли полного единства мнений по тексту соглашения и подтвердили аутентичность текстов соглашения на русском и китайском языках. При этом было отмечено, что документ полностью готов к подписанию.

Напомним, в течение 2007 г. по инициативе МПР России проведено несколько раундов российско-китайских консультаций экспертов, в результате которых согласован весь текст соглашения. Содержание документа охватывает ключевые вопросы охраны окружающей среды и использования трансграничных вод, а также определяет принципиальные подходы к их реализации.

Заключение соглашения позволит координировать усилия двух стран для стабилизации и последовательного улучшения экологического состояния трансграничных водных объектов. Подписание документа позволит также минимизировать риски, связанные с возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие трансграничного загрязнения.

Протяженность границы между Россией и КНР по р. Амур, ее притокам Аргуни, Уссури, Сунгач и оз. Ханка составляет 3544 км. По экспертным оценкам ДальНИИВиХ (г. Владивосток), доля КНР в общем сбросе сточных вод составляет: в р. Аргунь – 87,5%, в р. Амур (на участке от устья р. Аргунь до устья р. Сунгари) – 75%, на участке устье р. Сунгари (выше устья р. Уссури) – 98,5%, в р. Уссури – 97,6%.

Сброс загрязняющих веществ, несоблюдение режима водоохранных зон в районах с интенсивной антропогенной деятельностью обуславливает деградацию трансграничных экосистем водных объектов в бассейне Амура. Учитывая, что его значительная часть – 820 тыс. кв. км находится в пределах КНР, восстановление деградирующих водных экосистем является совместной задачей России и Китая.

Кроме того, на отдельных участках самого Амура и его притоков размыв берегов и заиливание русел в районе населенных пунктов принимает размеры стихийного бедствия. Это требует разработки совместных мер по снижению негативных последствий руслового процесса.

Похожие новости

25 июля 2007 года

Обмен мнениями в международном масштабе

В администрации Приморского края состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке ко II Международному съезду рыбаков. Участники совещания отметили, что форум станет коммуникационной площадкой международного масштаба для обсуждения ключевых вопросов рыбохозяйственной деятельности.

21 июня 2007 года

Испанский рынок открыт для российского минтая

Вчера, 20 июня, в Ассоциации добытчиков минтая состоялась встреча исполнительного директора организации Александра Ташкина с Советником по сельскому хозяйству, рыболовству и продовольствию посольства Испании в Москве Себастьяном Фраиле.

18 мая 2007 года

Китай готовит специалистов аквакультуры

Несмотря на высокоразвитую аквакультуру и значительные объемы поставок рыбной продукции за рубеж Китай, имеющий огромный внутренний рынок, все еще сильно зависит от импорта морепродуктов.

25 января 2007 года

Год Китая в России начался с отравления нерестовой реки

6 января пограничники на территории краевого заказника «Борисовское Плато» задержали трех граждан КНР, незаконно проникших на территорию Приморья для сбора «деликатесных» лягушек. Ради наживы китайцами были использованы ядохимикаты, которыми они отравили всю нерестовую реку.

10 октября 2006 года

Приморские пограничники подведут итоги сотрудничества с китайскими коллегами

Сегодня во Владивосток в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю с рабочим визитом прибывает делегация Пограничного Генерального отряда общественной безопасности провинции Цзилинь КНР.

08 сентября 2006 года

«Паллада» прибывает во Владивосток

10 сентября гордость Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – учебное парусное судно «Паллада» возвращается во Владивосток.

Загружается, подождите...

Лента новостей

22 мая 2012 года

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Устойчивая репутация – лучшая гарантия для клиента

Поиск надежного поставщика технического снабжения и сервиса – одна из важнейших задач для судовладельца, и сотрудничество с известными международными корпорациями в данном случае имеет целый ряд плюсов.

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Вылов беспозвоночных на севере Охотского моря превысил 8 тыс. тонн

В период с 14 по 20 мая в северной части Охотского моря рыбаки добывали синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и ангулятуса, северную креветку и трубачей.

Специалисты обсудили возможности устойчивого рыболовства в России

В Сочи прошла научная конференция по проблемам и перспективам устойчивого рыболовства в российских морях. Свои доклады на форуме представили специалисты 15 ведущих рыбохозяйственных, а также научных и природоохранных организаций страны.

Не справились: Росрыболовство вернули в Минсельхоз

В соответствии с новой структурой Правительства Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства.

Главу Росрыболовства определит конкурс?

Реформа государственной службы должна включать проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти, считает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

КНР поделится опытом в сфере аквакультуры

Делегация Росрыболовства принимает участие в семинаре по вопросам рыбного хозяйства (аквакультуры), проходящем с 19 мая по 15 июня в китайском городе Уси (провинция Цзянсу).

Карельские власти объединились в борьбе с браконьерством

Северо-Западное теруправление Росрыболовства и минсельхоз Карелии заключили соглашение о взаимодействии. Главной целью сотрудничества станет координация рыбоохранных мероприятий на территории республики.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31