Новости

13 мая 2008 года
Сахалинцы обсудили ОДУ на 2009 год

Сахалинцы обсудили ОДУ на 2009 год

Сегодня в администрации Сахалинской области прошли общественные слушания по материалам о прогнозе общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 г. в водоемах региона. Согласно озвученным данным, у берегов Сахалина и Курил в будущем году рекомендовано разрешить к добыче более 930 тыс. тонн рыбы (без учета тихоокеанских лососей), морских млекопитающих, беспозвоночных и водорослей.

В общественных слушаниях приняли участие руководители областного департамента по рыболовству, ассоциаций рыбопромышленников Сахалина, научный состав СахНИРО и представители контролирующих органов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в 2009 г. у берегов Сахалина и Курил рекомендованы общие допустимые уловы 111 видов водных биоресурсов, без учета тихоокеанских лососей, в размере 932 тыс. 282 тонны. В том числе 562,9 тыс. тонн рыбы, 216,7 тыс. тонн промысловых беспозвоночных, 152,7 тыс. тонн водорослей. Изъятие морских млекопитающих запланировано в объеме 98 тонн ластоногих и 28 тонн китообразных. Промысел биоресурсов будет осуществляться в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, а также в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах. В пресноводных водоемах области ОДУ на 2009 г. составляет 126 тонн, по таким объектам как амурская щука, серебряный карась, амурский язь.

В итоговой резолюции общественных слушаний участники одобрили материалы по прогнозу ОДУ водных биоресурсов, подготовленные специалистами СахНИРО. При этом на слушаниях было еще раз отмечена целесообразность введения практики подготовки ОДУ лишь в отношении ограниченного количества объектов, которые находятся в депрессивном состоянии или востребованы промысловиками.

Похожие новости

15 августа 2007 года

Горбуша на ОДУ не смотрит

С информацией о ходе путины ознакомились участники очередного заседания штаба по оперативному регулированию промысла лососей Сахалинской области. Квоты по горбуше освоены на 51%, добыча составила более 78 тыс. тонн. Вследствие почти полного освоения квот рядом предприятий, во ВНИРО направлены документы с предложением увеличить ОДУ в районе Курил и восточного побережья Сахалина.

03 августа 2007 года

ТИНРО-Центр дал добро на увеличение ОДУ

Решение об утверждении обоснования по увеличению размеров общих допустимых уловов по горбуше в Чукотском АО было принято на заседании биологической секции Ученого Совета, прошедшем в ТИНРО-Центре 1 августа. Специалисты также согласились с необходимостью увеличения ОДУ по озерновской нерке в связи с более ранними подходами этой рыбы в район промысла.

02 июля 2007 года

Горбуша станет ранним гостем

Четыре дальневосточных научно-исследовательских судна завершают промысловую разведку скоплений горбуши на тихоокеанских подходах к Курильским островам. По словам ученых, предстоящая лососевая путина обещает быть удачной, а первые подходы рыбы к берегам Сахалина следует ожидать с середины июля – на неделю-полторы раньше среднемноголетних сроков.

11 апреля 2007 года

Приморские рыбаки отправятся на поиски ежа

Рыбаки и специалисты департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края создадут рабочую группу по изучению возможности увеличения ОДУ морских ежей на 2008 год. Для этого необходимо провести учетную съемку запасов данного промыслового объекта в подзоне Приморье на глубинах более 20 м.

17 августа 2006 года

На Сахалине в очередной раз в этом году необходимо увеличивать ОДУ горбуши и кеты

По словам вице-губернатора Сахалинской области, необходимо в ближайшее время добиваться нового увеличения ОДУ на горбушу до 81 тыс. тонн, на кету – до 35 тыс. тонн.

13 августа 2006 года

Как избежать массового замора рыбы на реках Сахалина?

Обстановка на реках юга Сахалина близка к катастрофе: уровень воды в них сейчас значительно ниже среднемноголетнего, а температура – гораздо выше нормы. Выход один – искусственное регулирование заполнения нерестилищ.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Японцы накормят рыбу дешево и полезно

Активный рост мировой аквакультуры подтолкнул ученых на поиски новых источников сырья для рыбных кормов. Японские исследователи прибегли к помощи альтернативных ингредиентов, которые дешевле и полезнее обычных.

Браконьеров лишают орудий лова

С начала года сотрудники Приморского теруправления Росрыболовства выявили более 600 нарушений рыбоохранного законодательства. Уничтожено свыше 4 км браконьерских сетей и более 400 кг незаконно добытой рыбы.

07 февраля 2012 года

Представители разных стран обсудили вопросы промысла в ЮТО

Участники сессии Подготовительной конференции Комиссии по управлению рыболовством в южной части Тихого океана приняли решение о сокращении вылова ставриды в 2012 г.

Бизнес эффективно использует механизм защиты от неоднозначных законов

Оценка регулирующего воздействия, к которой привлекаются профессиональные, общественные объединения и граждане, позволила оградить рыбную отрасль от целого ряда сомнительных проектов нормативно-правовых актов.

Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Представители Челябинской области подготовили к Всероссийскому съезду рыбаков предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы и поддержке рыбоводства.

Норвегию призвали лучше следить за безопасностью рыбы

Россельхознадзор вновь указал норвежской стороне на участившиеся случаи поступления из Норвегии в Россию рыбопродукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

Контролирующие органы выяснят происхождение морепродуктов

Сахалинские пограничники задержали в исключительной экономзоне России судно «Форестер» с водными биоресурсами на борту. Между тем ранее, когда оно оформлялось для отбытия на ремонт в Южную Корею, морепродукты заявлены не были.

Прирост за счет переработки

На Дальнем Востоке нужно создавать экономические условия для развития глубокой переработки биоресурсов, лесных ресурсов, полезных ископаемых, считает полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31