Новости

02 сентября 2008 года
Хитрая рыба

Хитрая рыба

Должностными лицами Хабаровской таможни возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ по факту недекларирования объектов СИТЕС, а именно продукции осетровых. Полиэтиленовый пакет со свежемороженой рыбой был обнаружен среди припасов в морозильном отделении при таможенном досмотре судна, оформлявшегося на отход в КНР.

Проводившие досмотр сотрудники Хабаровского таможенного поста, обнаружив 15 кг незадекларированной рыбы, предположили, что это не что иное, как калуга – одна из крупнейших пресноводных рыб, населяющих бассейн реки Амур, занесенная в Красную Книгу России и международную Красную Книгу. Точный ответ даст экспертиза.

Рыбы осетровых пород являются объектом СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Вывоз с территории Российской Федерации видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции, допускается при наличии специального разрешения Административного органа СИТЕС. В России действуют 2 Административных органа СИТЕС: Федеральная служба по контролю в сфере природопользования Российской Федерации, а также Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ товары, вывоз которых ограничен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат обязательному письменному декларированию. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Хабаровской таможни, в данном случае товар был не задекларирован, и никаких документов, разрешающих вывоз данной продукции, у капитана судна не было. Поэтому в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого будет назначена комплексная экспертиза.

По закону за подобное правонарушение грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 1/2 до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Похожие новости

01 августа 2008 года

Трепанг «всплыл» на таможне

Неудачную попытку вывезти из России партию трепанга предпринял китайский гражданин, спрятав ценный груз в технической полости автобуса. Тайник с «морским огурцом» обнаружили сотрудники таможенного поста Хасанской таможни во время контрольных процедур в пассажирском автобусе маршрута «Славянка – Хуньчунь» в пункте пропуска МАПП Краскино.

26 июля 2007 года

Таможня нарушителей не любит

На прошлой неделе в ходе патрулирования таможенным судном Хабаровской таможни на 134 километре реки Средний Амур было обнаружено маломерное плавсредство КНР с двумя китайскими гражданами, которые на 750 м нарушили таможенную границу РФ и осуществляли незаконный лов рыбы у российского берега. Заметив таможенное судно, нарушители обрезали около 300 м сети, но были задержаны инспекторами.

23 марта 2007 года

Таможня на страже природы

22 марта во Владивостокском филиале Российской таможенной академии состоялась пресс-конференция «Контроль за перемещением через таможенную границу объектов дикой природы и пресечение их контрабанды».

31 января 2007 года

Сотрудники ДВОТ пресекли очередную попытку контрабандного вывоза сушеного трепанга

50 полиэтиленовых пакетов с трепангом весом около 32 кг были обнаружены оперативниками на таможенном посту «Полтавка» Уссурийской таможни в ходе осмотра китайского транспортного средства, выезжающего из России в КНР.

20 ноября 2006 года

Партия сушеного трепанга задержана на российско-китайской границе

Гражданин КНР, проходивший оформление на автомобильном пункте пропуска Пограничный, после устного опроса предъявил сотрудникам таможни 0,5 кг незадекларированного сушеного трепанга.

26 октября 2006 года

Около 17 кг сушеного трепанга изъяли дальневосточные таможенники у гражданина КНР

Накануне Дня таможенника РФ сотрудники Дальневосточной оперативной таможни пресекли очередную попытку контрабандного вывоза сушеного трепанга через таможенный пост «Полтавка» Гродековской таможни.

Загружается, подождите...

Лента новостей

08 февраля 2012 года

Морякам станет проще защищать свои права

В Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения в части обеспечения судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. Теперь моряки смогут обращаться с иском о взыскании зарплаты по месту нахождения судна.

Российские рыбаки активно взялись за промысел окуня

С начала 2012 г. российские предприятия добыли 390 тонн морского окуня, что на 220 тонн выше уровня прошлого года. Наиболее результативно промысел идет за пределами экономзоны РФ.

Японцы накормят рыбу дешево и полезно

Активный рост мировой аквакультуры подтолкнул ученых на поиски новых источников сырья для рыбных кормов. Японские исследователи прибегли к помощи альтернативных ингредиентов, которые дешевле и полезнее обычных.

Браконьеров лишают орудий лова

С начала года сотрудники Приморского теруправления Росрыболовства выявили более 600 нарушений рыбоохранного законодательства. Уничтожено свыше 4 км браконьерских сетей и более 400 кг незаконно добытой рыбы.

07 февраля 2012 года

Представители разных стран обсудили вопросы промысла в ЮТО

Участники сессии Подготовительной конференции Комиссии по управлению рыболовством в южной части Тихого океана приняли решение о сокращении вылова ставриды в 2012 г.

Бизнес эффективно использует механизм защиты от неоднозначных законов

Оценка регулирующего воздействия, к которой привлекаются профессиональные, общественные объединения и граждане, позволила оградить рыбную отрасль от целого ряда сомнительных проектов нормативно-правовых актов.

Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Представители Челябинской области подготовили к Всероссийскому съезду рыбаков предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы и поддержке рыбоводства.

Норвегию призвали лучше следить за безопасностью рыбы

Россельхознадзор вновь указал норвежской стороне на участившиеся случаи поступления из Норвегии в Россию рыбопродукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

Контролирующие органы выяснят происхождение морепродуктов

Сахалинские пограничники задержали в исключительной экономзоне России судно «Форестер» с водными биоресурсами на борту. Между тем ранее, когда оно оформлялось для отбытия на ремонт в Южную Корею, морепродукты заявлены не были.

Прирост за счет переработки

На Дальнем Востоке нужно создавать экономические условия для развития глубокой переработки биоресурсов, лесных ресурсов, полезных ископаемых, считает полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30