Новости

02 сентября 2008 года

Ловим и зарыбляем

Более 2,5 тыс. тонн речной и озерной рыбы выловили рыбодобывающие предприятия Волгоградской области на Цимлянском водохранилище. Это составляет 40,5% от общей квоты в 6 507 тонн, выделенной региону. Параллельно с рыбодобычей продолжается зарыбление основных водоемов области. В этом году их пополнят более 12 млн. мальков. В основном это толстолобик, сазан и белый амур.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в регионе насчитывается 160 предприятий различных форм собственности, имеющих квоты на вылов рыбы. Они ведут промысел в Цимлянском и Волгоградском водохранилищах, Волго-Ахтубинской пойме, на реках Волга и Дон, а также водоемах Волго-Донского судоходного канала. На сегодняшний день высоких показателей по освоению квот добились ООО «Волго-Донской Дом», ООО фирма «Дора», ООО «Шторм», ООО «Поповская рыбная компания», СПК «Приморец», СПК р/к «Фронтовик».

Между тем рыборазводные предприятия продолжают заниматься зарыблением водоемов, пополняя рыбные запасы области. Так, в этом году в Волгоградское водохранилище будет выпущено 4 млн. сеголетков рыбы, в Цимлянское – 3 млн. 700 тыс., в реки Бузулук – 2 млн. 500 тыс., Медведицу – 2 млн. Излюбленными видами рыбоводов остаются толстолобик, сазан и белый амур.

Загружается, подождите...

Лента новостей

03 февраля 2012 года

Полномочиями губернатора Архангельской области наделен Игорь Орлов

Архангельское областное собрание депутатов утвердило кандидатуру Игоря Орлова на пост губернатора.

Новые поправки для дальневосточных рыбаков

С 5 февраля 2012 г. вступают в силу изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Они касаются сроков промысла корфо-карагинской сельди, прилова тихоокеанских лососей и других вопросов.

Низкие цены на рыбу можно спланировать

Вопрос завоза доступной дальневосточной рыбы в центральную Россию государство не должно решать прямым регулированием. Эффективнее создать благоприятную конкурентную среду и систему для саморегулирования, полагает гендиректор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

Строительство осетрового завода – на контроле краевых властей

В правительстве Хабаровского края обсудили ход строительства Николаевского осетрового рыбоводного завода в 2012 г. Согласованный с подрядчиком график работ поручено представить в минприроды региона до 6 февраля.

Мурманский колледж преуспел в морском воспитании

ММРК им. Месяцева продолжает реализацию программы воспитательной работы с курсантами. В течение года коллектив колледжа активно привлекает ребят к участию в различных культурно-просветительских, патриотических и спортивных мероприятиях.

Рыбалка с электроудочкой влетела в копеечку

В Красноярском крае за незаконную ловлю хариуса и тайменя при помощи электроудочки суд оштрафовал двух любителей рыбалки на 100 тыс. рублей каждого.

Наука дает прогноз

Специалисты ТИНРО представили предварительный промысловый прогноз для Дальневосточного бассейна на 2013 г. К вылову рекомендовано более 3,5 млн. тонн морских биоресурсов.

Рыбинспекторы получат новый транспорт

В рамках федеральной целевой программы по развитию отрасли рыбоохранный флот территориальных управлений Росрыболовства до конца 2012 г. должно пополнить 39 катеров.

В Астраханской области обсудили будущее аквакультуры

Сегодня на долю прудового рыбоводства Астраханской области приходится 10% от общероссийского объема выращивания рыбы. Перспективы развития аквакультуры власти региона связывают с комплексным освоением имеющегося потенциала.

Пакистан преуспел в продаже морепродуктов

Общая стоимость экспорта морепродуктов из Пакистана за первые шесть месяцев текущего финансового года – с июля по декабрь 2011 г. – выросла почти на 16,5%, в то время как фактические объемы поставок увеличились всего на 6%.

Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30