Персоны
Александр ВЕРХОВСКИЙ

Верховский Александр Григорьевич

Родился 23 августа 1956 г. в Ленинграде.

В 1978 г. окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А. Н. Комаровского по специальности «инженер-строитель».

1978-1990 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1991 г. создал и возглавил ООО «Гидрострой», впоследствии преобразованное в ЗАО «Гидрострой».

С мая 2009 г. – президент ЗАО «Гидрострой».

В декабре 2009 г. депутатами Сахалинской областной Думы утвержден представителем в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы. В 2010-2017 гг. - Представитель в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы.

Государственные награды:

1998 г. – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

2008 г. – Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

В 2003 году стал лауреатом премии Андрея Первозванного.

Женат, трое детей.

Назад

Александр Верховский в новостях

18 ноября 2021

Когда начинать: бизнес высказался по второй волне инвестквот

Свое видение будущего программы инвестквот крупнейшие игроки рыбного бизнеса и главы отраслевых ассоциаций представили на совещании у вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

03 сентября 2021

Инвестиционные квоты и краб: кто с чем выступил на ВЭФ

На сессии ВЭФ крупнейшие игроки отрасли высказали свои взгляды на будущее программы инвестиционных квот и крабовые аукционы. Был поднят вопрос и о том, чего хотят добиться органы власти.

24 августа 2021

Инвестквоты обсудят на ВЭФ 2 сентября

Опубликована расширенная программа VI Восточного экономического форума — с датами, спикерами и модераторами мероприятий. Сессия по инвестиционным квотам состоится 2 сентября, в числе выступающих глава Росрыболовства Илья Шестаков.

23 августа 2021

Александр Верховский отмечает юбилей

Сегодня, 23 августа, исполняется 65 лет Александру Григорьевичу Верховскому — учредителю группы компаний «Гидрострой», эффективному рыбопромышленнику, политику и, по мнению коллег по отрасли, просто хорошему человеку.

10 февраля 2020

Рыбацкое сообщество выразило вотум доверия главе ВАРПЭ

На прошедшем 7 февраля отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ переизбрали руководящие органы отраслевого объединения. Президентом ассоциации на ближайшие три года вновь стал Герман Зверев, совет ВАРПЭ утвержден в прежнем составе.

05 сентября 2019

Крупнейший проект в рыбопереработке на Курилах запустили с ВЭФ

Президент Владимир Путин дал символичный старт работе современного рыбоперерабатывающего завода компании «Гидрострой» на острове Шикотан. Уникальный проект для российских рыбопромышленников реализовали специалисты исландской компании Skaginn 3X.

12 сентября 2018

Владимир Путин и Си Цзиньпин оценили «рыбные» проекты

На ВЭФ президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин побывали в «Русском рыбном доме». Лидерам двух государств рассказали об инвестиционных проектах российских компаний.

31 января 2017

Сенаторы указали на риски инвестквот

Рабочая группа Совета Федерации рассмотрела доработанные проекты подзаконных актов по инвестквотам, внесенные в Правительство. Сенаторы высказали ряд замечаний, в том числе касающихся требований к береговым рыбоперерабатывающим заводам.

22 декабря 2016

Спикер Совфеда высоко оценила поправки к закону о рыболовстве

На встрече с президентом Владимиром Путины председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отдельно остановилась на том, какие инициативы сенаторов в уходящем году она считает ключевыми.

18 ноября 2016

Сенаторы против спешки с инвестквотами

17 ноября в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию прошло заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных актов для реализации закона о рыболовстве.

29 сентября 2016

Сенаторы проследят за «инвестквотами»

Мониторингом принятия нормативных правовых актов, предусмотренных поправками в закон о рыболовстве, будет заниматься специальная рабочая группа Совета Федерации. Она создана Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

30 июня 2016

Совет Федерации присмотрит за разработкой подзаконных актов

Главным недостатком поправок в ФЗ «О рыболовстве…» сенаторы назвали отсылочный характер – для реализации закона потребуется принять около 30 нормативных актов. Для контроля за их разработкой Совет Федерации рекомендовал создать рабочую группу.

17 июня 2016

Сенаторы против «инвестиционных квот» авансом

Члены Совета Федерации предложили предусмотреть в проекте изменений закона о рыболовстве, что обязательным условием для получения доли квоты на инвестиционные цели является наличие уже построенного рыбопромыслового судна или перерабатывающего завода.

17 мая 2016

Госдума готовится к принятию важных изменений

Работу, которую предстоит проводить в Госдуме по изменению законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры, обсудили представители госорганов. Речь шла о законопроекте по квотам, проекте закона «О любительском рыболовстве» и других документах.

26 апреля 2016

ВАРПЭ определила задачи на перспективу

В Москве прошло общее отчетно-выборное собрание ВАРПЭ. Его участники утвердили новый состав исполнительных органов ассоциации. Президентом объединения на ближайшие три года вновь избран Александр Фомин.