Браконьерство

10 июля 2012 года

Сахалинские пограничники следят за сохранностью лосося

С начала июня сотрудники Сахалинского погрануправления совместно с представителями рыбоохраны и полиции провели 6 рейдов по сбережению водных биоресурсов. Наиболее активная работа начнется в конце июля, с развитием лососевой путины.

В 2012 г. Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии рекомендовано к освоению в зоне ответственности пограничного управления более 85 тыс. тонн лососевых.

Как показывает анализ проведения лососевых путин, активная фаза добычи красной рыбы наступает в период с третьей декады июля по третью декаду сентября. В это же время пограничники выявляют наибольшее количество нарушений российского законодательства в области охраны водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, с начала июня проведено 6 совместных рейдов с представителями Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, Управления МВД России по Сахалинской области.

Сахалинские пограничники также регулярно присутствуют на заседаниях региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, участвуют в согласовании мест постановки орудий лова, для того чтобы исключить разногласия между хозяйствующими субъектами.

В погрануправлении отметили, что одной из эффективных мер выявления незаконного промысла анадромных видов рыб были и остаются рейды в местах добычи водных биоресурсов. На сегодняшний день проведено 98 таких мероприятий. В ходе проверок привлечено к ответственности 43 физических лица. Изъято и утилизировано 5 437 м сетей. Выявлено 8 нарушений, допущенных бригадирами бригад прибрежного лова. Наложено штрафов на сумму более 55 тыс. рублей. Проверки продолжаются.

Между тем Сахалинский областной суд приговорил местного жителя, попавшегося на браконьерстве и пытавшегося дать взятку полицейскому, к штрафу в размере 2 млн. рублей.

Суд установил, что 14 августа 2011 г. сотрудники полиции в ходе рейда на берегу нерестовой реки Тымь на Сахалине в труднодоступном месте пресекли незаконную деятельность организованной группы по добыче лосося. Один из браконьеров, желая избежать уголовной ответственности и вернуть изъятые орудия лова, рассчитывая на дальнейшее покровительство со стороны сотрудника полиции, дал ему взятку в размере 200 тыс. рублей. После передачи денежных средств мужчина был задержан на месте преступления.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по решению суда вещественные доказательства – 200 тыс. рублей – конфискованы в доход государства.

Одновременно в Тымовском районном суде Сахалинской области проводится судебное разбирательство по уголовному делу в отношении членов браконьерской бригады по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru