Браконьерство

30 августа 2012 года

На Камчатке выявили нелегальное икорное производство

Камчатские пограничники совместно с территориальными управлениями Росрыболовства и Россельхознадзора пресекли деятельность подпольного цеха по переработке икры и изъяли из оборота около 7,5 тонны готового деликатеса.

Нелегальное производство было обнаружено во время рейда в поселке Соболево. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного поргануправления береговой охраны ФСБ России, 25 августа сотрудники ведомства совместно со специалистами Росрыболовства и Россельхознадзора в подсобных помещениях одного из частных домов обнаружили кустарный цех. На поток было поставлено изготовление икорной продукции из рыбы лососевых пород. Также в цеху имелась коптильная установка и две рефрижераторных установки. В холодильниках находилось 403 кг икры горбуши и 21 кг икры кеты.

В пограничном управлении отметили, что для производства продукции применялся антисептик Е-239 гексаметилентетрамин (уротропин), запрещенный к использованию на территории Российской Федерации.

Неподалеку, во дворе другого дома, был обнаружен еще один рефрижераторный контейнер, в котором находилось более 7 тонн икры лососевых пород рыб. Соответствующие документы на продукцию владелец контейнера предъявить не смог.

По предварительной оценке специалистов, для производства указанного объема икры было использовано порядка 160 тонн лосося. Эксперты полагают, что в случае нелегальной добычи рыбу после потрошения попросту выбрасывают, а значит, в результате выявленной незаконной деятельности природным ресурсам и экологии Камчатского края был причинен серьезный ущерб.

По выявленным фактам сотрудником ветеринарного ведомства было возбуждено два административных дела по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), назначена экспертиза. Стоит отметить, что санкции по данной статье предполагают наложение штрафа (в зависимости от конкретного случая) в размере от 500 рублей до 20 тыс. рублей.

Изъятая продукция передана на ответственное хранение. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru