Браконьерство

04 июля 2013 года

Уголовный кодекс возьмет под защиту особо ценных животных

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за добычу и оборот «краснокнижных» животных и водных биоресурсов. Новые поправки в УК и КоАП приветствовал Всемирный фонд дикой природы.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 18 июня. Как сообщили Fishnews в пресс-службе WWF России, 2 июля закон подписал глава государства. После вступления поправок в силу за контрабанду особо ценных животных и водных биоресурсов будет грозить уголовная ответственность.

Сейчас уголовному преследованию подвергаются только контрабандисты, пойманные на перевозке партии редких животных стоимостью более 1 млн. рублей. Кроме того, в российском законодательстве нет механизма определения стоимости таких животных, не вовлеченных в легальный оборот. В результате при задержании перевозчика дериватов возбудить уголовное дело очень сложно.

«Новый законопроект закроет этот пробел. Теперь, независимо от стоимости и объема, контрабандист, пойманный с частями тигра или другого особо ценного животного, будет нести уголовное наказание», – подчеркнул директор WWF России Игорь Честин.

Также поправки ввели уголовную ответственность за содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных видов и существенно ужесточили наказание за их добычу. Глава WWF России считает, что благодаря этим законодательным изменениям в стране появился механизм борьбы со скупщиками редких животных и дериватов из них. «При эффективной работе полиции теперь будут созданы все условия для того, чтобы снизить спрос на амурского тигра на внутреннем черном рынке до нуля», – добавляет Игорь Честин.

Кроме того, новый закон ввел административную ответственность за хранение и перевозку любых видов животных или растений, занесенных в Красную книгу РФ.

Тем не менее, отмечают в WWF, принятые поправки не исправляют все недостатки законодательства в сфере ответственности за незаконную охоту и не все предложения Всемирного фонда дикой природы учтены. Организация рассчитывает, что оставшиеся пробелы будут ликвидированы в дальнейшем.

Fishnews