Браконьерство

20 августа 2013 года
Бизнес поддерживает борьбу с браконьерскими поставками краба

Бизнес поддерживает борьбу с браконьерскими поставками краба

Правительство РФ уполномочило Росрыболовство выдавать сертификаты на водные биоресурсы для поставок в Японию и Китай. Представители российской рыбной отрасли ожидают положительного эффекта от взаимодействия по борьбе с ННН-промыслом.

Российско-японское межправительственное соглашение о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана было подписано 8 сентября 2012 г. во Владивостоке. Объектами договора являются различные виды краба, в том числе камчатский и крабы-стригуны, а также крабовая продукция. Предусматривается использование сертификата, подтверждающего законность вывоза биоресурсов из России. Документ выдается экспортеру, копия и другая необходимая информация предоставляются российскими компетентными органами японским коллегам.

В декабре Россия подписала соглашение о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов с КНР. Здесь также предусматривается введение специального сертификата – официального письменного удостоверения, подтверждающего законность добычи вывозимых из Китая или России водных биоресурсов. Договоренности распространяются на целый ряд промысловых объектов, в том числе крабов.

13 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления, в соответствии с которыми функции по выдаче сертификатов для поставок биоресурсов в Китай и Японию возложены на Росрыболовство. В случае с КНР речь также идет о том, что федеральное агентство уполномочено передавать копию сертификата китайским компетентным органам.

Министерство сельского хозяйства должно в течение месяца со дня вступления в силу постановлений по согласованию с ФСБ определить порядок выдачи сертификатов (а в случае с Китаем – и форму сертификата).

На сегодняшний день соглашения, направленные на противодействие браконьерским поставкам, Россия подписала с Южной Кореей, КНДР, Китаем и Японией, на очереди – США.

Представители российской рыбной отрасли положительно оценивают шаги по борьбе с ННН-промыслом, предпринимаемые в рамках международного сотрудничества. «Это общемировой процесс, и очень здорово, что Россия в нем принимает участие», – заявил вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов. Собеседник Fishnews подчеркнул, что меры по борьбе с незаконным крабовым промыслом важны для защиты экономических интересов государства, для сохранения запасов ценных биоресурсов. Вице-президент АРС также отметил, что на Северном бассейне механизмы международного взаимодействия по борьбе с браконьерским выловом успешно работают вот уже несколько лет.

Заключение межправительственных соглашений по борьбе с ННН-промыслом – важная работа, которую можно только приветствовать, считает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. Но наряду с международными договоренностями необходимо, чтобы эффективный контроль за промыслом был налажен в отечественных водах. Кроме того, по словам Александра Дуплякова, важно, чтобы страны, принимающие крабовую продукцию, требовали сертификат происхождения не только на товар российских поставщиков – в противном случае краб, незаконно добытый в водах РФ, может завозиться в зарубежные порты на судах под флагами государств, не участвующих в двухсторонних соглашениях.

Представители отрасли также отметили, что процедура получения сертификатов должна быть оптимальной для бизнеса.

Fishnews