ФАС и рыба

09 июля 2013 года

Антимонопольщики нашли картель на рынке норвежской рыбы

Комиссия ФАС России усмотрела нарушение антимонопольного законодательства со стороны Россельхознадзора и импортеров норвежской семги и форели.

На заседании 8 июля комиссия ФАС России вынесла решение признать Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Россельхознадзор нарушителями статьи 16 закона о защите конкуренции. Как сообщает корреспондент Fishnews, по мнению комиссии, ассоциация и федеральный орган исполнительной власти заключили соглашение, которое «привело или могло привести к ограничению конкуренции, в частности к разделу товарного рынка норвежской рыбы».

В ходе рассмотрения дела подтвердить само существование таких договоренностей антимонопольный орган не смог, что не мешало председателю комиссии говорить о соглашении как об установленном факте. С тем же упорством комиссия отказывалась уточнить, какие именно признаки нарушения закона о конкуренции она усмотрела в действиях ассоциации или компаний-импортеров, привести примеры согласованных действий участников рынка и их координации со стороны ассоциации или назвать последствия предполагаемого «антиконкурентного» соглашения.

Еще до оглашения решения представители сторон не скрывали критического отношения к действиям комиссии ФАС России. «Комиссия не включает участников рассмотрения в аналитическую деятельность, а ведь комиссия нас пригласила, для того чтобы мы все вместе поработали над тем материалом, который мы ей предоставили. Комиссия ставит перед нами вопросы, мы на них отвечаем, но когда мы задаем вопрос комиссии, ответов не получаем. Если комиссия тем самым демонстрирует свое желание перенести эту фазу рассмотрения в судебные органы, тогда так и скажите: «Решение принято, ваше дело теперь отстаивать свою позицию в суде», – высказал мнение представитель Россельхознадзора.

По решению комиссии, Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка также вменяется в вину нарушение части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, а именно осуществление запрещенной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Ряд импортеров – ОАО «Группа компаний «Русское море», ЗАО «Русская рыбная компания», ООО «Русское море – Калининград», ЗАО ИТА «Северная компания», ОАО «СК Рыба» и ЗАО «СК Ритейл», ООО «Профибизнес», ОАО «Северная компания Калининград» и ЗАО «Атлант-Пасифик» – обвиняется в создании картеля на рынке норвежской рыбы в нарушение пункта 3 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Всем предприятиям за исключением ЗАО «Атлант-Пасифик» выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, управлению по борьбе с картелями ФАС России поручено подготовить материалы для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции в отношении ряда норвежских компаний-производителей семги и форели.

Fishnews