ФАС и рыба

24 июля 2013 года
Игорь АРТЕМЬЕВ

Игорь Артемьев: «Ловить мы будем сами!»

Корейский бизнес на сегодняшний день через тайные соглашения контролирует около 20 российских рыбодобывающих компаний, заявил глава ФАС России Игорь Артемьев.

На пресс-конференции 23 июля руководитель Федеральной антимонопольной службы затруднился оценить, какая часть российского рыболовства по-прежнему контролируется из-за рубежа. «Сейчас уже трудно сказать, потому что эти процессы перешли в обратную динамику, но я могу сказать очень аккуратно: большая часть российского рыбопромыслового бизнеса принадлежала и управлялась не российским капиталом, а капиталом азиатским, прежде всего китайским, корейским и других стран», – предположил Игорь Артемьев.

«Все это происходило в бурные девяностые, когда у наших инвесторов денег было мало, нужно было выживать, и они вынуждены были брать кредиты, часто кабальные, попадали под финансовые санкции, а потом когда стали зарабатывать, им еще и подсказали наши добрые друзья – эмигранты из России. Некоторые из них, – группы граждан, о которых мы знаем, они установлены, – организовали картель, для того чтобы регулировать поставки рыбы с Дальнего Востока в Россию и чтобы побольше вывозить в Китай, в Корею. В результате, рыба стала стоить столько же, сколько мясо. Это результат очень серьезных потерь, связанных с тем, что иностранный капитал контролирует вылов, вывозит в свои страны, чтобы кормить свое население, создает большее предложение на своих рынках и соответственно более дешевые цены. А у нас возникает текущий дефицит, и из-за этого растут цены», – сделал вывод представитель антимонопольного органа.

Отвечая на вопрос Fishnews, почему рыбодобывающим компаниям, аффилированным с китайским холдингом Pacific Andes, столько времени позволяли ловить рыбу, он сообщил, что китайским компаниям разрешений на вылов никто не выдавал.

«Китайские компании тайно поглощали наши российские компании с согласия наших замечательных владельцев и негласно ими управляли. Конечно, ФЗ № 166 говорит о том, что рыбные квоты должны попадать только к российским компаниям, тем более им был введен исторический принцип, который нам не очень сильно нравится, но тем не менее сегодня он работает, и никак не подразумевалось, что иностранцы вообще могут получить квоты. Поэтому они получали их тайно», – подчеркнул Игорь Артемьев.

Ограничиваться выдворением одних китайцев из рыбодобычи в ФАС не намерены. В тесной связи с отечественными предприятиями, имеющими квоты, подозреваются и представители других государств. «Я вам могу еще один небольшой секрет раскрыть. Сейчас мы занимаемся не только китайскими, но и корейскими компаниями, которые сегодня тоже тайным образом, как и китайские компании, около 20 российских компаний захватили с соответствующими квотами», – рассказал глава ведомства. 

По его словам, российская сторона уже заявила об этом в рамках межправительственной комиссии по сельскому хозяйству. «Расследования показали, что ситуация такая же как с Pacific Andes, поэтому в ближайшее время начнутся очень активные переговоры с этими корейскими компаниями. Они тоже, поскольку не получали по ФЗ № 57 разрешений от Правительства РФ заниматься этим видом деятельности, должны уйти. Так же как это сделала Pacific Andes, то есть по рыночной цене. Никто не предлагает каких-то реквизиций, конфискаций, ничего этого не надо, но нарушать законодательство Российской Федерации недопустимо никому», – предупредил Игорь Артемьев.

«Наша задача в рыбе, в рыбной отрасли, мы всерьез ей занялись, не только антимонопольные органы, но и государство в целом, я могу сказать, очень важно навести там порядок. Ловить должны россияне, ловить должен тот, кто там живет, традиционным промыслом занимается, – они должны иметь возможность этим заниматься. Иностранцы пусть занимаются переработкой, двери открыты для инвестиций, но ловить мы будем сами», – резюмировал руководитель ФАС России.

Fishnews