ФАС и рыба

23 августа 2013 года

ФАС парализует деятельность отраслевых ассоциаций

По мнению Федеральной антимонопольной службы, отраслевые ассоциации не должны обсуждать или комментировать ситуацию на рынке – это может быть расценено как попытка картельного соглашения.

16 августа ФАС России направила в адрес Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства в форме картельного соглашения или согласованных действий по установлению цен. Основанием для этого послужило заявление ассоциации в СМИ о повышении цен на охлажденную семгу и форель, поставляемую из Норвегии.

Модель поведения, которой с точки зрения ФАС России следует придерживаться во избежание подозрений в нарушении антимонопольного законодательства, вызывает недоумение у участников некоммерческого объединения. «Публичные заявления ассоциации носят исключительно информационный характер и не являются позицией хозяйствующих субъектов, в том числе относительно ценообразования», – рассказали Fishnews в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

12 августа ассоциация действительно сообщила журналистам о том, что норвежские поставщики охлажденной семги и форели значительно увеличили цены для российских закупщиков. Таким образом, отпускная цена на охлажденный лосось достигла исторического максимума – 9 долларов за килограмм. Однако ФАС почему-то не обратила внимания на тот факт, что все торги на поставку норвежской рыбы, по результатам которых было зафиксировано увеличение цены, продиктованное норвежскими производителями рыбы, завершились до 9 августа. Публичные заявления ассоциации относительно повышения цен, прозвучавшие тремя днями позже, были не причиной, а следствием результатов торгов.

Привлекая внимание общественности к таким проблемам, ассоциация стремится склонить норвежских производителей к реализации рыбы по справедливой рыночной цене, создавая некий противовес скоординированной политике норвежских предприятий. Благодаря активной реакции российской прессы, удалось не просто предотвратить очередной скачок цен на торгах в минувшую пятницу (на 5-8%), но и достигнуть некоторого снижения цен (на 2-3%). Впервые действия норвежских компаний получили широкую огласку, в том числе в зарубежных СМИ.

Ассоциация неоднократно указывала ФАС России на необходимость расследования сговора норвежских предприятий, проводящих целенаправленную политику давления на российских импортеров. В частности, на заседании комиссии ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке норвежской рыбы были представлены сведения, свидетельствующие о наличии такого сговора. Однако ведомство предпочло проигнорировать эти доказательства и не возбудило дело о нарушении норвежскими предприятиями антимонопольного законодательства. Вместо этого 16 августа ФАС России направила в адрес ассоциации еще одно письмо, в котором в ультимативной форме потребовала фактически выполнить за нее всю работу – собрать информацию о картеле в Норвегии.

«Сложившаяся практика применения ФАС России антимонопольного законодательства и так не позволяет ассоциации ни организовывать собрания членов с целью обсуждения ситуации на рынке, ни эффективно противодействовать давлению норвежских предприятий (например, в форме бойкота), ни координировать деятельность членов в целях достижения договоренностей с норвежскими предприятиями и осуществлять иные цели. По сути, выдача предостережения означает, что ассоциация не имеет права даже публично обсуждать ключевые события, имеющие место на рынке», – считают в отраслевом объединении.

Позиция ФАС может привести к тому, что рассуждать о ситуации на рыбном рынке смогут только люди, имеющие настолько отдаленное отношение к рыбе, что никому и в голову не придет обвинить их в участии в картельном сговоре. Другой вопрос, нужны ли рынку мнения таких «экспертов».

Fishnews