ФАС и рыба

19 сентября 2013 года

ФАС считает, что российская рыба экспортируется «за копейки»

Рыбопродукция сейчас реализуется по «серым» посреднических схемам для вывода денег за границу при продаже водных биологических ресурсов «за копейки», полагают в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба предлагает исправить ситуацию, обязав все организации, добывающие водные биоресурсы в РФ, реализовывать уловы только на электронных торгах. Об этом говорится в письме, которое направил в Минсельхоз статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

По информации антимонопольного органа, сейчас рынок рыбной продукции формируется путем «создания «серых» посреднических цен с целью вывода денежных средств за границу при продаже водных биоресурсов «за копейки». В ведомстве считают, что продажа рыбы по реальным ценам возможна только благодаря конкуренции на электронных торгах. Предполагается, что торги также поспособствуют увеличению объемов судоремонтных услуг и производства российских орудий лова, так как в настоящее время данные услуги оказываются другими странами в обмен на поставку и хранение российских водных биоресурсов.

Как стало известно Fishnews, предварительно обкатать механизм оборота рыбной продукции через аукционы предлагается на пилотном проекте в рамках рыбохозяйственного кластера, который будет создан в Приморском крае. А чтобы эксперимент не потерпел неудачу по причине недостатка желающих в нем участвовать, ФАС предлагает законодательно обязать рыбаков, ведущих промысел в Приморье, реализовывать весь выловленный объем водных биоресурсов только через электронные торги.

В антимонопольном ведомстве считают, что при сохранении добровольного порядка участия хозяйствующих субъектов в электронных торгах – в соответствии с действующим законодательством – «это не приведет к уничтожению порочной практики по созданию серых схем, следствием чего станет бессмысленность данного пилотного проекта».

Fishnews