ФАС и рыба

09 декабря 2013 года
Николай ФЕДОРОВ

Николай Федоров: Мы намерены придерживаться выбранного исторического принципа

На важность сохранения в законодательстве такого фундаментального понятия, как «исторический принцип» распределения долей квот, указал министр сельского хозяйства Николай Федоров на рабочем совещании в Петрозаводске.

В столице Карелии 7 декабря на межрегиональном совещании под председательством главы Минсельхоза России обсудили состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Северного рыбохозяйственного бассейна. В заседании приняли участие руководители органов АПК Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей, представители общественных организаций и бизнеса.

Как сообщает корреспондент Fishnews, одним из ключевых вопросов совещания стала важность сохранения «исторического принципа» распределения долей квот для предприятий рыбной отрасли.

Напомним, что в последнее время рыбацкая общественность активно высказывает свое возмущение действиями Федеральной антимонопольной службы, поставившей под сомнение «исторический принцип» распределения квот на вылов водных биоресурсов. Позицию рыбопромышленников разделяют не только в отраслевом ведомстве, но и в руководстве страны, где понимают важность сохранения стабильности в отечественном рыбохозяйственном комплексе. Несмотря на это ФАС России продолжает продвигать идею «корректировки» существующего принципа, прибегая даже к подтасовке фактов для аргументации своих действии.

– «Исторический принцип» – это концептуальная вещь, заложенная в действующий закон. Поэтому если кто-то ставит такие основополагающие вещи под сомнение, то надо иметь очень сильную аргументацию для этого, - отметил на совещании в Петрозаводске глава Минсельхоза.

В то же время Николай Федоров призвал рыбаков осознавать свою «корпоративную ответственность»: «Это означает, что мы не должны допускать дискредитации хороших эффективных и действующих принципов и инструментов. Если мы говорим, что это эффективно, то мы должны нести ответственность, должны сохранять эту эффективность, должны сохранять эту репутацию. Если кто-то нас упрекает, что появились какие-то рантье квотные, мы должны давать убедительные ответы на эти вопросы и доказательно опровергать», - пояснил министр и пригласил рыбаков к обстоятельному разговору по проблеме с тем, чтобы «вооружить Минсельхоз и Правительства РФ аргументами» в пользу действующего принципа или возможных вариантов.

– Но еще раз оговариваюсь, что исторический принцип распределения квот – это фундаментальный принцип, заложенный в законе, и нормативно-правовые регуляторы, которые находятся в наших руках, и миссия Минсельхоза состоит в том, чтобы вместе с вами продолжать доказывать эффективность этого принципа для долгосрочного стратегического развития рыбной отрасли в нашей стране.

Мы намерены придерживаться выбранного «исторического принципа», поэтому добросовестные рыбопромышленники могут не волноваться, ожидая ресурсного передела, и продолжать спокойно работать по своим перспективным планам, - заявил Николай Федоров.

Fishnews