ФАС и рыба

12 декабря 2013 года
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

ФАС и рыба: ни дня без картелей

ФАС не удовлетворена решением по делу о картеле на рынке норвежской рыбы. По мнению антимонопольного органа, «сохранились еще те связи, которые помогают поддерживать этот картель».

«Очень горячая дискуссия сейчас по закрывшемуся делу по поставкам лососевых из Норвегии. Мы считаем, что вынесенного решения просто недостаточно, что сохранились еще те связи, которые помогают поддерживать этот картель. Наши коллеги возражают, что этот картель был некой защитной мерой от проклятых норвежских капиталистов. Ситуация спорная», – сообщил на пресс-конференции статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Как следует из документов ФАС, позицию крупнейших импортеров по защите рынка от согласованных действий норвежских поставщиков разделяло высшее руководство Россельхознадзора. Представитель ФАС, сославшись на коммерческую и служебную тайну, отказался отвечать на вопрос корреспондента Fishnews, понесут ли административное или уголовное наказание руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и его заместители – Николай Власов и Евгений Непоклонов, однако отметил, что «по окончанию данного дела как антимонопольного расследования многие материалы переданы в правоохранительные органы».

«Часть материалов, которая по процессуальным причинам, в том числе по той проблеме, которую вы подняли, не могла быть приобщена к антимонопольному расследованию, также передана в правоохранительные органы. Они уже дадут свою оценку. И я считаю, это правильно, потому что наша служба, как бы она ни была иногда сурова, является гражданской службой и не должна заниматься теми вопросами, на которые было бы очень трудно ответить. Для этого существуют комиссии», – заявил замруководителя ФАС.

Он напомнил, что «любовь» ведомства к рыбной отрасли вызвана в первую очередь тем, что «это действительно область, где очень много нарушений антимонопольного законодательства». «Практически нет статьи антимонопольного законодательства, которая бы не нарушалась в этой отрасли. Это не умаляет достижений самой отрасли, она действительно стремительно растет, и мы очень рады этому. Много делается хорошего, но в то же время в этом кипящем котле достаточно много нарушений», – считает представитель антимонопольного ведомства.

По словам Андрея Цариковского, в настоящее время идет несколько дел, связанных с нарушением статьи 16 закона «О защите конкуренции», – по заключению картельных соглашений при проведении крабовых аукционов в Приморском крае. Кроме того, рассматривается «весьма интересное дело по картелю по добыче рыбы около Марокко».

Fishnews