ФАС и рыба

12 февраля 2014 года

Суд согласился с решениями антимонопольщиков по крабовым торгам

Арбитражный суд Москвы признал законными решения ФАС по делам о проведении аукционов по продаже долей квот вылова синего и волосатого четырехугольного крабов в подзоне Приморье.

Продолжаются разбирательства по торгам, на которых в 2012 г. во Владивостоке были проданы доли квот добычи крабов волосатого четырехугольного, синего и камчатского в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой). Как полагают в Федеральной антимонопольной службе, на основании приказов, которые издало в сентябре 2012 г. Приморское территориальное управление Росрыболовства (организатор аукционов), торги были проведены с установлением требований, не предусмотренных законодательством РФ. Претензии у ФАС вызвало то, что в качестве главного основания для допуска к участию в аукционах было установлено наличие договора на вылов, заключенного с научной организацией и действующего непосредственно до 31 декабря 2008 г.

1 августа антимонопольное ведомство вынесло три решения о признании Приморского ТУ Росрыболовства нарушителем части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию действия органов исполнительной власти). Были выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре федеральной службы, 6 февраля Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность двух решений ФАС России по делам об ограничении конкуренции Приморским теруправлением Росрыболовства при проведении аукционов по продаже долей квот вылова крабов синего и волосатого четырехугольного.

«Мы удовлетворены решениями суда по этим делам, ведь своими действиями территориальное управление Росрыболовства существенно сократило количество участников, которые могли побороться за право добычи крабов, что привело к ограничению конкуренции на аукционах», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться законность решения ФАС России по аукциону по продаже долей квот вылова камчатского краба, назначено на 26 февраля.

Fishnews