Красная путина 2012

28 июня 2012 года

Лов горбуши на Итурупе стартует раньше запланированного срока

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области перенесла сроки начала добычи горбуши на острове Итуруп с 6 на 1 июля.

Такое решение принято в соответствии с рекомендациями Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ФГБУ «Сахалинрыбвод», Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства (СКТУ ФАР).

В обосновании сказано, что данные, полученные в ходе выполнения учетной путинной съемки 2012 г. на НИС «ТИНРО», свидетельствуют о сравнительно высоких концентрациях «поздней» горбуши сахалино-курильского стада в районе Южных Курил, в частности, у Итурупа. На основании этих же данных специалисты предполагают увеличение концентраций горбуши в этом районе в ближайшее время.

«Принимая во внимание, что промысел горбуши на острове Итуруп ориентирован именно на рыб «позднего» хода, и учитывая сравнительно благоприятную обстановку в данном районе, СахНИРО считает возможным перенести сроки начала промысла лососей на острове Итуруп с 6 на 1 июля», – заявили ученые.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ ФАР, на заседаниях, состоявшихся 26 и 27 июня, комиссия также рассмотрела вопрос об установлении предприятиям объемов вылова горбуши для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства на Восточном Сахалине. Всего между пользователями распределено 2600 тонн рыбы.

РИА Fishnews.ru