Красная путина 2012

28 июня 2012 года

Штаб путины обсудит доставку уловов в центральные регионы

По данным на 27 июня российские рыбаки добыли 7011,46 тонны лососей, что на 1,8 тыс. тонн больше показателя за аналогичный период 2010 г.

Росрыболовство провело очередное заседание штаба лососевой путины. Участники совещания отметили, что несмотря на более позднее по сравнению с предыдущими годами развитие лососевой путины вылов превысил 7 тыс. тонн. Недавно была оперативно проведена первая в этом году корректировка прогноза. По ее результатам принято решение об увеличении возможного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне на 3 тыс. тонн.

Представитель Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра сообщил, что в рамках мониторинга подходов и оценки численности лососевых продолжается работа НИС «ТИНРО». Полученные данные подтверждают, что численность лососей соответствует прогнозным показателям и сопоставима с уровнем 2008 г., когда за путину было добыто свыше 250 тыс. тонн красной рыбы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, комиссия по добыче анадромных видов рыб в Камчатском крае распределила между пользователями в Петропавловско-Командорской подзоне 3 тыс. тонн дополнительного объема вылова нерки. В настоящее время 137 юридических лиц получили разрешения на промысел; готовы к приему уловов и береговые перерабатывающие мощности региона. Всего вылов лососей в Камчатском крае на 26 июня 2012 г. составил 6253,2 тонны, что на 21% больше показателя 2010 г.

По информации специалистов СахНИРО, на реках Сахалинской области ведутся наблюдения за скатом молоди и подходами лососевых. Отмечено, что последствия февральской аварии танкера «Каракумнефть» не окажут негативного влияния на популяцию горбуши и кеты. Тем не менее это не снимает задачи по утилизации затонувшего судна, представляющего потенциальную угрозу для экологии острова Итуруп и мешающего судоходству.

По информации участников совещания, в районе Западного Сахалина уже освоено 567 тонн горбуши, промысел продолжается. Выдано 415 разрешений на добычу, выставлено 37 ставных неводов.

В Хабаровском крае проведено 13 заседаний комиссии по добыче анадромных видов рыб – все предприятия, ведущие добычу лососей, были наделены ресурсами. Промысел пока только стартовал, вылов составляет примерно 200 тонн.

В Магаданской области к промыслу пока не приступили: начало путины ожидается в конце июня. Охотское территориальное управление Росрыболовства выдает разрешения на добычу. Предприятия готовы приступить к освоению выделенных объемов.

В Приморском крае промысел в настоящее время ведется только в режиме спортивно-любительского рыболовства. Выловлено около 1,2 тонны симы и гольцов. По информации Приморского теруправления ФАР, на подходах к порту Владивосток находится 11 судов, они должны доставить на берег 13224,33 тонны рыбопродукции, в том числе 479,74 тонны лососевых. Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «Дальрыбпорт»/ ОАО «Далькомхолод» составляет 22,5 тыс. тонн.

По состоянию на 25 июня в западные районы страны отправлено 9 ускоренных железнодорожных составов с рыбопродукцией. Стоимость ее доставки из Владивостока до Москвы возросла на 0,9 рубля за килограмм и на 26 июня составляет в среднем 6,7 рубля за килограмм.

По итогам совещания ТИНРО-Центру поручено продолжать научный мониторинг промысла тихоокеанских лососей и регулярно докладывать о его ходе. Также было решено пригласить на следующее заседание штаба лососевой путины представителя ОАО «РЖД» для организации взаимодействия по транспортировке уловов в центральные регионы России.

РИА Fishnews.ru