Красная путина 2012

30 июля 2012 года

Охотоморскому побережью гарантированы высокие уловы лосося

Итоги исследовательского рейса позволили сделать вывод о гарантии высоких подходов тихоокеанских лососей к охотоморским берегам. При благоприятной погоде и хорошей организации промысла вылов горбуши может превзойти прогнозные показатели на 20-25 тыс. тонн.

Результаты рейса НИС «ТИНРО», работавшего в рамках программы комплексного изучения биоресурсов Дальневосточного бассейна (подпрограмма изучения тихоокеанских лососей), были доложены на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

В задачи экспедиции входили проведение траловой, гидрологической и планктонной съемок пелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и открытых вод северо-западной части Тихого океана, учет численности и биомассы тихоокеанских лососей. Также предполагалось изучить особенности пространственного распределения лососевых в период преднерестовых миграций накануне путины с целью оперативной корректировки прогнозов их подходов к районам воспроизводства, сбор материалов по составу кормовой базы и питанию лососей и других пелагических видов рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, за период со 2 июня по 8 июля было выполнено 94 траловых станции в исключительной экономической зоне России и за ее пределами. Учтенная биомасса нектона и макропланктона составила 1,99 млн. тонн, доля рыб в ней – примерно 70%. Оценки биомассы нектона и ихтиоцена существенно выше результатов аналогичной съемки 2010 г. Помимо лососевых, в нектонном сообществе тихоокеанских вод были также многочисленны светлоперый стенобрах (биомасса – 212,4 тыс. тонн) и минтай (381,2 тыс. тонн).

Биомассу лососевых специалисты оценили в 707 тыс. тонн, что составляет 44% от общей биомассы нектона. При этом 483,3 тыс. тонн пришлось на горбушу, а 192,8 тыс. тонн – на кету.

Численность горбуши на обследуемой акватории (площадью более 1 млн. кв. км) составила 523 млн. экземпляров – это самый высокий показатель в ряду четных лет. По биомассе подходящей горбуши 2010 и 2012 гг. идентичны. Как отметили в ТИНРО-Центре, это связано с более мелкими размерами рыбы в текущем году: 2008 г. – 1,2 кг, 2010 г. – 1,1 кг, 2012 г. – 0,92 кг. Пространственная дислокация миграционных потоков в 2012 и 2010 гг. также была похожей. Судя по состоянию зрелости гонад, в целом перед Курильскими островами наблюдалось некоторое преобладание летней формы горбуши, которая обеспечит подходы в первую очередь на Западную Камчатку, североохотоморское побережье, Амур, северо-восточное побережье Сахалина.

«Таким образом, результаты съемки дают основание предполагать, что при благоприятных синоптических условиях и хорошей организации промысла объем вылова горбуши по официальному прогнозу (155 тыс. тонн) может быть несколько превышен (возможно, на 20-25 тыс. тонн)», – сделали вывод в научно-исследовательском центре.

Численность кеты, по оценкам специалистов, оказалась рекордной за последние годы – 142,8 млн. экземпляров. Максимумы ее уловов фиксировались в полосе юго-восточнее камчатского побережья, восточнее центральной Курильской гряды (42º-49º с.ш. 152º-162º в.д.), в открытых водах СЗТО (около 50ºс.ш. 166º-168º в.д.), где абсолютно доминировала ее неполовозрелая молодь, а также у южных Курильских островов.

Ученый совет посчитал научную программу НИС «ТИНРО» полностью выполненной, а отчет о проделанной работе решил принять в качестве рейсового с высокой оценкой.

Результаты этой съемки гарантируют высокочисленные подходы лососей к охотоморским берегам, полагают ученые. Данные промысловой статистики по вылову лососей подтверждают это. На 20 июля вылов лососевых составил 67,8 тыс. тонн, а это максимальный показатель в четный год за последние 10 лет. По сравнению с 2010 г. увеличение вылова лососей наблюдается по всем регионам.

Общий вылов лососевых в течение путины составляет около 77 тыс. тонн (примерно 28% от прогнозируемой величины).

РИА Fishnews.ru