Красная путина 2014

06 июня 2014 года

Приморье определилось с организацией вылова горбуши и кеты

В Приморском крае установлены сроки добычи горбуши и кеты в режиме спортивно-любительского рыболовства на 2014 г. Раньше всего к вылову этих видов лососей поклонники рыбалки смогут приступить в Тернейском районе.

Очередное заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае прошло 3 июня. Как сообщили в территориальном управлении Росрыболовства, были определены сроки вылова горбуши и кеты при организации спортивно-любительского рыболовства. В Тернейском районе добывать горбушу рыбаки-любители смогут с 15 июня по 30 июня, кету – с 20 августа по 10 сентября. В Лазовском районе спортивно-любительский лов кеты разрешен с 20 сентября по 10 октября, в заливе Петра Великого – с 15 сентября по 15 октября. На прошлом заседании для поклонников рыбалки были определены сроки добычи симы – с 15 мая по 30 июля.

Комиссия установила объемы вылова для организации спортивно-любительского лова – на участках в районе устья рек Амгу, Максимовка, Единка, Светлая, в бухте Соколовская, в заливах Восток, Находка, Уссурийском заливе и т.д. В общей сложности – 14 тонн горбуши и около 10 тонн кеты.

Также распределен возможный вылов горбуши для осуществления прибрежного рыболовства – 1444,7 тонны. Правда, пользователей у участков, о которых идет речь, пока нет – РПУ выставлены на конкурс. Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в данном случае определяла объемы добычи по местам, а не по пользователям, уточнил один из участников заседания. Объемы установлены в соответствии с рекомендациями науки, добавил собеседник Fishnews. По решению комиссии, ловить горбушу в Тернейском районе прибрежники смогут с 20 июня по 10 августа.

Кроме того, на заседании обсуждалась организация традиционного рыболовства. По решению комиссии, представители коренных малочисленных народов должны пропускать лосось на нерест два дня в неделю: в качестве проходных определены понедельник и вторник. Установлены объемы вылова для традиционного рыболовства: Тернейский район – 87 тонн горбуши и 1,3 тонны симы, Ольгинский район – 25,4 тонны кеты и 0,5 тонны симы, Лазовский район – 0,6 тонны кеты и 0,2 тонны симы.

Fishnews