Красная путина 2014

19 сентября 2014 года

Сахалинская горбуша поделилась информацией о своих путешествиях

В южной части Сахалина успешно завершился эксперимент СахНИРО по мечению горбуши. Полученные результаты могут помочь в выработке оптимальных мер регулирования промысла.

Целью мечения было определение направлений и скорости миграций половозрелой горбуши на участке прибрежья между мысами Свободный и Анива. Работы проводились с 6 по 28 августа сотрудниками Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Сахалинрыбвода. Опознавательные знаки крепили к рыбе из уловов ставных неводов в районе мыса Свободный, у реки Горбуша и у озера Птичье, а также в заливе Мордвинова в районе реки Вознесенка. Всего метками было снабжено 2100 лососей.

На сегодняшний день в институт поступила информация о нахождении 121 метки. Как сообщили Fishnews в пресс-службе СахНИРО, такой возврат считается достаточно хорошим результатом и прошедший эксперимент можно признать успешным. По словам ученых, полученные данные требуют тщательного анализа и осмысления, однако уже сейчас можно сделать некоторые интересные выводы.

Так, разброс крайних точек поимок составил до 200 км по берегу – от реки Дудинка Долинского района (на севере) до реки Найча Анивского района (на юге). Общая картина распределения меток как географически, так и по времени свидетельствует о том, что в этом году основной миграционный поток горбуши из Охотского моря был достаточно локализован. Он подходил к восточному побережью Тонино-Анивского полуострова, откуда разделялся на два направления - к северу и югу.

В первой половине августа горбуша, подходившая к мысу Свободный, затем мигрировала в северном направлении к рекам залива Мордвинова (Очепуха, Долинка, Вознесенка, Жуковка, Бахура). Во второй половине августа рыбы, помеченные между мысами Свободный и Анива, повторно попадались в сети преимущественно в заливе Анива.

Большая часть помеченной горбуши изымалась в течение последующих 2-3 дней, однако некоторые особи вылавливались через 10-11 дней. При этом поимки «поздних» лососей не являлись самыми дальними от точек мечения. Специалисты отмечают и достаточно высокую скорость перемещений горбуши. Некоторые рыбы в день мечения (или на следующий) обнаруживались в 10 км и дальше от места выпуска.

В целом эксперимент показал высокую эффективность и, скорее всего, будет продолжен в следующем году. Специалисты СахНИРО подчеркнули, что успех таких исследований зависит от конкретных людей, к которым попадает рыба с опознавательными знаками.

По мнению работников института, есть все основания полагать, что полученные результаты помогут более объективно взглянуть на некоторые черты биологии горбуши и поспособствуют выработке оптимальных мер регулирования ее промысла.

Fishnews