Красная путина 2014

26 сентября 2014 года

«Красная» путина в Приморье не оправдала ожиданий рыбаков

Несмотря на то что текущий год считается для Приморского края «рыбным», промысел сложно назвать успешным, рассказала замдиректора компании «Тройка» Юлия Беликова. Освоить выделенные объемы рыбакам помешала бюрократическая волокита.

Как и многие рыбодобывающие компании, ООО «Тройка» подготовило свои береговые заводы к приему и переработке горбуши, рассчитывая выловить порядка 2 тыс. тонн рыбы. Однако даже завозить снабжение пришлось «в обстановке неизвестности», рассказала заместитель директора компании Юлия Беликова. Напомним, конкурс на право пользования рыбопромысловыми участками в Приморском крае не был проведен заблаговременно. «В итоге «Тройка» выиграла на конкурсе всего один участок, а разрешение на вылов получили 11 июля, тогда как горбуша начала свой ход с 20 июня», - рассказала замдиректора компании. Квота компании на вылов горбуши на РПУ № 7 составила 372 тонны. Основная работа на путине шла на ставных неводах, но использовали также закидные невода, сети.

Вся выловленная рыба была переработана на собственных заводах, расположенных в Тернейском районе. «Мы стараемся задействовать все трудоспособное и желающее работать местное население из трех близлежащих сел Самарга, Перетычиха, Агзу», - отметила Юлия Беликова.

И хотя в объеме всего Дальнего Востока 372 тонны горбуши – немного, для приморских территорий это весомая цифра. «Первая рыба обязательно поступает в Приморье, на местные рынки. Также мы сдаем сырье переработчикам-производителям края – на копчение, соленье и т.д.», - отметила собеседница Fishnews. Она добавила, что «тернейский» лосось отличается большими размерами, он всегда жирнее, а мясо – более плотное. Производители всегда охотно покупают такую рыбу.

Однако сейчас компания столкнулась с другой проблемой – вывоз продукции. Автомобильных дорог нет, уловы можно переправлять только морским транспортом. «Из-за того, что нет пирса (открытое море), сначала мы грузим рыбу на плашкоут, затем уже перегружаем на МТР. Сложность в том, что плашкоут есть только у компании «Тернейлес», которая не всегда может его предоставить», - рассказала Юлия Беликова.

В планах компании - приобретение баржи «Восток-1» для осуществления погрузочных работ.

«К сожалению, эту путину нельзя назвать успешной, хотя мы постарались сделать максимум и дать работу всем, кто к нам пришел. Сейчас мы сосредоточили усилия на прибрежном лове. Планируем увеличить освоение донно-пищевых пород рыб. А также наладить глубокую переработку рыбопродукции», - поделилась планами замдиректора компании.

Fishnews