Красная путина 2014

01 октября 2014 года

Острова добирают объемы кетой

В Сахалинской области продолжается промысел кеты. К началу октября рыбаки региона выловили 22,6 тыс. тонн этого вида тихоокеанских лососей.

Основные объемы добычи кеты в Сахалинской области приходятся на осень. В этом году, как и ранее, в основу организации промышленного лова положен принцип минимизации промысловой нагрузки на дикие популяции.

По данным специалистов СахНИРО, пик подходов кеты уже пройден. На 1 октября по региону выловлено 22,6 тыс. тонн кеты, сообщил Fishnews руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин. Всего рыбаки взяли 105 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

На заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб 30 сентября было принято решение на десять дней продлить срок вылова кеты в северо-западном районе Западно-Сахалинской подзоны и северо-восточном районе Восточно-Сахалинской подзоны. Таким образом, путина здесь открыта до 10 октября.

Решение по продлению промысла кеты в северо-восточном районе было принято в связи с тем, что еще подходит рыба в Смирныховском районе, в базовый водоем Побединского рыбоводного заводе, рассказал исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов, член комиссии по анадромным Кирилл Проскуряков. Он напомнил, что на Восточном Сахалине промысел кеты разрешен только на базовых водоемах ЛРЗ.

В северо-западном районе также промышленный лов решили продлить с учетом продолжающихся подходов производителей кеты.

Fishnews