Крупным планом

12 августа 2014 года
Предприятию ООО «Русское море – Аквакультура» предоставлено 18 рыбопромысловых участков, расположенных в Мурманской области

Вложения в аквакультуру Мурманской области – эффективное направление

В мировом рыбном хозяйстве аквакультура давно стала одним из надежных источников обеспечения населения рыбной продукцией, а по оценке ФАО ООН, одной из самых быстрорастущих отраслей производства продовольствия. Доля аквакультуры в объемах мирового производства продукции из гидробионтов постоянно увеличивается.

Развитие аквакультуры в России позволит повысить уровень продовольственной безопасности страны за счет увеличения доли рыбной продукции отечественного производства на внутреннем рынке. Помимо решения актуальных задач по импортозамещению, развитие российского товарного рыбоводства окажет существенное влияние на обеспечение занятости населения и станет источником увеличения поступлений налогов в бюджетную систему.

Мурманская область обладает значительным потенциалом для развития аквакультуры. На ее территории 111 тыс. озер и водохранилищ, 18 тыс. рек. Площадь губ и заливов Баренцева и Белого морей, пригодных под марихозяйства, превышает 7 тыс. га.

По оценке отраслевой науки, в прибрежных акваториях Кольского полуострова можно выращивать атлантический лосось, форель, арктического гольца, треску, палтус, камбалу, а также мидии, морских ежей, ракообразных и другие виды гидробионтов, что в перспективе сможет обеспечить ежегодное выращивание не менее 50 тыс. тонн товарной продукции.

Сегодня товарным рыбоводством в регионе активно занимаются 6 предприятий. Два из них специализируются на марикультуре, обеспечивая производство свыше 96% от общего объема выращивания. Остальное приходятся на 4 рыбоводных хозяйства, занятых пресноводной аквакультурой (объем выращивания 310 тонн форели).

К примеру, ОАО «Русский Лосось» предоставлено 10 рыбопромысловых участков, 5 из них в настоящее время эксплуатируются. В районе поселка Лиинахамари (губы Печенга и Амбарная) установлено 7 морских рыбоводных ферм, насчитывающих более 130 садков. Введены в эксплуатацию модульная фабрика по забою и установка по производству рыбной муки и жира, осуществляется строительство фабрики по первичной обработке выращенной рыбы. В среднесрочной перспективе планом предусмотрен ввод в эксплуатацию дополнительных садковых ферм в губах Малая Волоковая и Большая Волоковая, строительство смолтового завода, фабрики по производству кормов.

Предприятию ООО «Русское море – Аквакультура» предоставлено 18 рыбопромысловых участков, расположенных в Мурманской области. На двух РПУ (в губе Ура у островов Шалим и Еретик) уже открыты две рыбоводных фермы, насчитывающие 24 садка. Построены забойная станция и цех рыбопереработки в поселке Ура-Губа. Планируется ввод в эксплуатацию рыбоводного хозяйства в губе Титовка, проводится работа по созданию производства посадочного материала рыб.

Еще одно предприятие – ООО «БЛК-фиш» – является уникальным рыбоводным хозяйством. У него 3 рыбопромысловых участка на водохранилище Имандра в районе города Полярные Зори. Около 12 лет назад в качестве эксперимента на данное рыбоводное хозяйство была завезена молодь сибирского осетра ленской популяции. В итоге эксперимента в 2012 году впервые в мире выращенные в садках осетры дали потомство в условиях Заполярья, была получена первая пищевая черная икра. В 2013 году работы были продолжены и от собственного маточного стада получены мальки, которые показали высокий процент выживаемости – около 50%. На других предприятиях этот показатель около 10%.

Однако основным видом деятельности ООО «БЛК-фиш» является товарное выращивание радужной форели. Производственные мощности хозяйства на сегодняшний день позволяют получать до 300 тонн форели в год. Хозяйство располагает инкубационным цехом, в котором установлено оборудование для закладки икры, а также для выращивания посадочного материала (накопительные бассейны, насосы, фильтры очистки воды), что дает возможность наладить полный цикл выращивания рыбы.

Интерес к аквакультуре в регионе растет.

Общий объем выращенной предприятиями аквакультуры товарной рыбы в Мурманской области в 2013 году превысил показатели 2012 года на 34% и составил 22,6 тыс. тонн. Это один из лучших показателей по субъектам Северо-Запада Российской Федерации. В текущем году объем товарного выращивания может составить более 30 тыс. тонн.

Общий объем инвестиций в аквакультуре региона уже превышает 8 млрд. рублей. По итогам конкурсов еще четырем предприятиям предоставлены в пользование 18 рыбопромысловых участков для целей рыбоводства.

Однако для дальнейшего развития сегодня уже недостаточно просто расширять производство за счет установки дополнительных садковых комплексов. Приоритетами для ускоренного развития аквакультуры должны стать:

– развитие производства собственного рыбопосадочного материала;

– развитие отечественного производства кормов для аквакультуры;

– развитие механизма страхования рисков в аквакультуре;

– повышение кадрового потенциала рыбоводства.

В решении стоящих перед рыбоводством задач необходима эффективная государственная поддержка.

Такая поддержка предусмотрена в рамках подготовленного  Министерством сельского хозяйства постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 1460 и утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 314 Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Мы благодарны Минсельхозу России за увеличение объема средств, выделяемых региону на поддержку предприятий аквакультуры с 2 млн. рублей в 2011 году до 40 и 34 млн. рублей в 2012 и 2013 годах соответственно. За счет софинансирования на развитие аквакультуры направляется 81% от объема всей государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

В 2013 году на мероприятия государственной поддержки аквакультуры Мурманской области направлено 46,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 12,5 млн. рублей. В частности, субсидируется часть затрат предприятий на уплату процентов по кредитам на закупку посадочного материала, рыбных кормов и рыбоводного оборудования. Такая господдержка отразилась на результатах деятельности. Предприятия аквакультуры увеличили объем реализации товарной рыбы с 2,9 тыс. тонн в 2011 году до 9,3 тыс. т в 2012 и до 10,5 тыс. тонн в 2013 году.

В текущем году на мероприятия по субсидированию предприятий аквакультуры в областном бюджете запланировано 14 млн. рублей, в том числе часть этих средств (10 млн. рублей) предусматривают возможность привлечения федеральных средств на условиях софинансирования в объеме 40 млн. рублей.

Однако этого недостаточно, учитывая перспективность данного вида сельскохозяйственного производства и принимая во внимание его экономическую и социальную значимость.

Для привлечения инвестиций и стабильного развития целесообразно расширить перечень инструментов поддержки товарной аквакультуры на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, в частности в виде субсидий:

а) на компенсацию части процентных ставок по кредитам:

– на приобретение рыбоводного оборудования иностранного производства;

– на приобретение посадочного материала рыб;

– на строительство рыбоводных заводов по производству посадочного материала рыб

– на приобретение рыбных кормов;

– на строительство и модернизацию объектов кормопроизводства;

– на приобретение сырья и вспомогательных материалов для производства кормов;

– на строительство и модернизацию объектов рыбопереработки предприятий аквакультуры;

– на закупку рыбы российского производства и вспомогательных материалов для предприятий аквакультуры, осуществляющих рыбопереработку.

б) на компенсацию лизинговых платежей по договорам лизинга рыбоводного и иного оборудования, судов, используемых в рыбоводстве;

в) на компенсацию части страховых взносов предприятий на страхование рисков в аквакультуре.

Также необходимо разработать специальные программы льготного кредитования аквакультуры, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса и фермерских хозяйств, используя уже имеющийся опыт поддержки других сельхозтоваропроизводителей.

Необходимо особое внимание уделить развитию производства на малых предприятиях, а это в первую очередь доступные «длинные» кредиты с разумной процентной ставкой.

В рамках принятой Государственной программы Российской Федерации «Развития рыбохозяйственного комплекса» предусмотрены мероприятия по подготовке постановлений Правительства РФ об организации субсидирования процентных ставок по кредитам для целей аквакультуры и о развитии страхования рисков в аквакультуре, а также о субсидировании части лизинговых платежей для организаций товарной аквакультуры, но ожидаемый срок их принятия – 2016 год. Предлагаем рассмотреть возможность подготовки соответствующих решений Правительства уже в текущем году, а также использовать при их разработке уже отработанный Минсельхозом России механизм распределения субсидий с участием субъектов Российской Федерации.

Формирование нормативной правовой базы в развитие Федерального закона «Об аквакультуре» необходимо проводить более интенсивно.

В течение двух лет, начиная с 1 января 2014 года, должны быть переоформлены договоры пользования рыбопромысловыми участками, заключенные с предприятиями аквакультуры. По нашей оценке, подготовленный Минсельхозом России проект постановления Правительства, определяющий порядок такого переоформления, позволит гарантировать рыбоводным хозяйствам сохранение их деятельности на оставшийся срок действия таких договоров.

Однако существует ряд особенностей аквакультуры, требующих особого внимания со стороны государственных органов.

В связи с тем, что продукция аквакультуры используется в пищевых целях, необходимо предусмотреть в законодательстве нормы, которые бы не позволяли размещать в непосредственной близости от рыбоводных участков, расположенных в естественных водоемах, объекты и сооружения, эксплуатация которых имеет повышенную опасность загрязнения акватории водного объекта вредными веществами. Реальная опасность загрязнения воды и выращиваемой рыбы делает развитие рыбоводной деятельности в таких условиях практически невозможным, а инвестиции и оказываемая им господдержка могут стать неэффективными. Соответствующие меры могут быть приняты уже на стадии согласования проектов размещения таких объектов недалеко от рыбоводных ферм.

Мировой опыт показывает важность решения задач контроля ситуации по болезням рыб, организации и проведения необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий на рыбоводных хозяйствах. Предприятия аквакультуры, как никто другой, заинтересованы в сохранении здоровья товарной рыбы, так как от этого напрямую зависят экономические результаты работы аквахозяйств.

Кроме этого необходимо обновить классификацию объектов аквакультуры, видов работ в области рыбоводства, объектов, используемых для осуществления этой деятельности. Например, в Общероссийском классификаторе продукции в разделе «Продукция рыбоводства» отсутствуют виды продукции марикультуры.

Вступление России в ВТО создало дополнительные вызовы для предприятий аквакультуры, деятельность которых направлена на импортозамещение. В частности, ввозные пошлины на охлажденную форель и семгу должны быть снижены с 10% до 3%. Процесс снижения уже начат в 2013 году. При этом пошлины на ввоз малька и оборудования, не производящихся в Российской Федерации, остаются неизменными. Так как российские рыбоводы, занятые морским выращиванием семги и форели, не имеют альтернативы зарубежным поставкам смолта и оборудования, конкурентоспособность отечественной продукции марикультуры снижается, и такая тенденция будет усиливаться.

Возможным решением данной проблемы может стать хотя бы временная отмена таможенных пошлин и НДС при ввозе малька и оборудования, не производящихся в России. Принципиально решить проблему зависимости от импорта может развитие отечественного производства необходимого посадочного материала и оборудования, а также рыбных кормов необходимого качества.

Перспективы дальнейшего развития отечественной аквакультуры зависят от исследовательских работ по выявлению экономически эффективных для культивирования сырьевых ресурсов, проведения  селекционно-племенной работы, разработки и тестирования рецептур кормов и новых методик кормления. Для этого необходимо создать в наиболее перспективных с точки зрения развития рыбоводства регионах научно-производственные центры по разработке технологий аквакультуры и сформировать механизмы, содействующие их внедрению в промышленную эксплуатацию на предприятиях. Развитие научной и производственной базы должно быть обеспечено достаточным количеством квалифицированных специалистов.

Так или иначе, но поддержка такого стратегического вида хозяйственной деятельности, как аквакультура, остается сегодня одной из важнейших государственных задач.

Олег ЗАБОЛОТСКИЙ, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области

Fishnews

Август 2014 г.

  • Предприятию ООО «Русское море – Аквакультура» предоставлено 18 рыбопромысловых участков, расположенных в Мурманской области
  • Руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ и председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег ЗАБОЛОТСКИЙ