Квоты-2018

25 апреля 2014 года

Минвостокразвития представило «рецепты» для рыбной отрасли

Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами пользователей и государства, заявили в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Со стороны рыбаков это может быть модернизация флота и переработка, со стороны властей – создание инфраструктуры и сокращение административных барьеров, считают в ведомстве.

По итогам совещания, которое провел 23 апреля в Магадане премьер Дмитрий Медведев, Минвостокразвития сформировало пакет предложений «по модернизации рыбохозяйственного комплекса ДФО», сообщили Fishnews в пресс-службе министерства.

В целом по отрасли необходимо модернизировать исторический принцип распределения квот, а также порядок распределения рыбопромысловых участков, убеждены в ведомстве.

«Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами рыбаков и государства. Например, со стороны рыбаков - по переработке и модернизации флота, а со стороны государства - по созданию необходимой инфраструктуры и сокращению административных барьеров», – говорится в сообщении Минвостокразвития.

Приводит ведомство и другие предложения: «Важно наладить мониторинг цен на водные биоресурсы и провести анализ, как они отражаются на налоговых отчислениях государству. Необходимо довести до логического завершения работу над оценкой расхождений российских показателей экспорта морских биоресурсов в страны АТР и показателей стран АТР по экспорту ресурсов из России. Прозрачность в отрасли следует также повышать за счет создания современных IT-платформ, по аналогии, например, с проектом ОНФ «За честные закупки», который показал высокую эффективность. В части борьбы с незаконным промыслом следует опираться на современные технологии обнаружения браконьерских судов, а также оптимизировать регистрационно-учетную документацию».

Министерство выступило за то, чтобы увеличить меры господдержки для развития отрасли и как минимум выровнять их по отношению к сельскому хозяйству. Причем развитие портовой инфраструктуры, по мнению ведомства, целесообразно проводить в рамках профильных программ других министерств, исключив эти задачи из ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Для ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса предложено предусмотреть возможность включения действующих и создаваемых рыбоперерабатывающих предприятий в состав территорий опережающего развития с особым режимом хозяйствования и максимально упрощенными административными процедурами.

Представлен также ряд предложений по изменению действующего законодательства, которые, по мнению Минвостокразвития, помогут в развитии аквакультуры и совершенствовании системы квотирования.

Fishnews