Квоты-2018

20 июня 2014 года
Алексей РАХМАНОВ

Куратор судостроения в Минпромторге перешел в ОСК

Алексей Рахманов освобожден от должности заместителя министра промышленности и торговли. Напомним, что незадолго до перехода в руководство Объединенной судостроительной корпорации он направил в Правительство предложения по обновлению российского рыбопромыслового флота, причем акцент был сделан на отечественные верфи.

Официально опубликовано распоряжение Правительства РФ об освобождении от должности заместителя главы Минпромторга Алексея Рахманова (от 16 июня 2014 г. № 1051) – «в связи с переходом на другую работу».

Теперь Алексею Рахманову предстоит продолжить трудовую деятельность во главе Объединенной судостроительной корпорации. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров уже представил нового президента ОСК ее руководству. По словам главы Минпромторга, для достижения поставленных перед компанией целей ее менеджменту предстоит много работы. К 2018 г. выпуск продукции Объединенной судостроительной корпорации в денежном выражении должен вырасти вдвое – до 380 млрд. рублей, пишет министерство в своем «Твиттере».

Денис Мантуров назвал назначение Алексея Рахманова «серьезным приобретением» для ОСК. «Я горд за то, что эксперт из моей команды будет возглавлять эту корпорацию», – заявил министр. В Минпромторге считают, что с новым руководителем корпорации можно будет «получить наилучший результат по всем перспективным направлениям развития российского судостроения».

Напомним, что в министерстве за Алексеем Рахмановым были закреплены полномочия по формированию и реализации государственной политики в сфере судостроительной промышленности и развития гражданской и военной морской техники, корабельного и судового комплектующего оборудования.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в конце мая, незадолго до ухода на новую должность в ОСК, замминистра направил в Правительство РФ доклад по исполнению поручения премьера Дмитрия Медведева в сфере строительства рыбопромысловых судов. Минпромторг выдвинул предложения по обновлению российского рыбацкого флота, не забыв при этом о заказах для отечественных судостроителей. Так, предложено было увеличить срок закрепления долей квот вылова до 20 лет, но с оговоркой - для тех рыбодобывающих компаний, которые осуществляют строительство промысловых судов на отечественных верфях.

Тема использования промысловых лимитов для стимулирования обновления рыбопромыслового флота обсуждалась на совещании, которое провел 9 июня в Архангельске глава государства Владимир Путин.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, предполагается отдавать «под киль» квоты, высвобождаемые от «рантье», остальное – распределять по «историческому принципу», причем на более длительный период, чем сейчас.

Предложения по модернизации действующего принципа закрепления долей квот Росрыболовство должно представить в Правительство до октября 2014 г.

Fishnews