Личное мнение

22 января 2013 года
Андрей КОВАЛЕНКО

Ответственному бизнесу нужно оказывать всестороннюю поддержку

Андрей КОВАЛЕНКО, Председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области

«Настали времена, чтоб оде потолковать о рыбоводе…». Написанная в 1929 году «Ода о рыбоводе» поэта Эдуарда Багрицкого и сейчас актуальна. Так кто же они, рыбоводы Сахалинской области?

Это, прежде всего, представители крупного и малого лососевого рыбопромышленного бизнеса, которые не побоялись вкладывать денежные средства в пополнение сырьевой базы, выработали для себя долгосрочную политику развития и перешли от идеологии потребления – исключительно добычи водных биологических ресурсов – к созданию предприятий так называемого «полного цикла», охватывающих три направления – воспроизводство, добыча и переработка.

Сегодня в Сахалинской области функционирует 38 рыбоводных заводов, в том числе 27 – за счет частных средств. В 2008 году несколько рыбоводных предприятий приняли решение о создании Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области (АЛРЗ). На сегодняшний день в ее состав входит 22 лососевых рыбоводных завода, которые ежегодно выпускают около 500 млн. экземпляров молоди лосося и обеспечивают порядка 20% от общего объема добычи горбуши и 40% от общего объема добычи кеты в Сахалинской области.

Размер инвестиций впечатляет. Только компании, входящие в состав Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, ежегодно вкладывают в искусственное воспроизводство ценнейшего биоресурса более 300 млн. рублей. Кроме того, рыбоводные предприятия принимают на себя обязательство по охране диких популяций лососей в базовых водоемах ЛРЗ, расходуя на борьбу с браконьерством каждый год более 50 млн. рублей.

В результате деятельности как частных, так и государственных рыбоводных заводов Сахалинская область стала локомотивом России в искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей: островной регион обеспечивает порядка 90% общероссийского выпуска молоди тихоокеанских лососей и около 12% мирового. Всего выпуск составляет более 800 млн. мальков лосося, и потенциал развития колоссален, ведь лосось – это возобновляемый ресурс.

В условиях стремительного роста численности населения земного шара, а значит, ухудшения продовольственной обеспеченности нужно уделять особое внимание эффективному и рациональному использованию возобновляемого ресурса.

Сахалинские лососевые рыбоводные предприятия это понимают и работают в этом направлении, но необходима четкая государственная концепция развития лососеводства.

Воспроизводство и рациональное использование возобновляемых ресурсов должно быть возведено в ранг государственной политики. Предприятиям, нацеленным на эффективное и сбалансированное использование сырьевой базы, а не на ее хищническое разграбление, необходимо оказывать всестороннюю поддержку.

Сочетание государственной воли и гражданской ответственности частного бизнеса позволит не только сохранить, но и преумножить богатства страны для будущих поколений.

Андрей КОВАЛЕНКО, председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области

РИА Fishnews.ru

Январь, 2013 г.