Личное мнение

19 июня 2013 года
Юрий АЛАШЕЕВ

Рыбохозяйственный комплекс – это не только рыбодобыча

Юрий АЛАШЕЕВ, Председатель «Рыбного Союза»

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре на заседании 30 мая обсудила вопрос о подготовке предложений по исполнению пункта 1 Перечня поручений Президента РФ от 21 марта 2013 г. № Пр-613. Председатель «Рыбного Союза» Юрий Алашеев представил проект концепции развития рыбохозяйственного комплекса, подготовленный совместно с Ассоциацией добытчиков минтая, который был принят комиссией за основу.

Суть концепции в том, что развитие рыбохозяйственного комплекса невозможно в отрыве от основных задач современного развития экономики – перехода от ресурсной экономики к экономике добавленной стоимости, создания новых, высокотехнологичных рабочих мест, повышения добавленной стоимости при переработке ресурсов, увеличения степени переработки при экспорте, пояснил Юрий Алашеев:

– Если говорить о концепции развития рыбохозяйственного комплекса, нужно, прежде всего, определить, что это такое, и посмотреть на компоненты, из которых он состоит. Это переработка, аквакультура, импорт, экспорт и наука. Выделив объект, то есть то, что мы понимаем под словосочетанием «рыбохозяйственный комплекс», мы должны прийти к единому мнению, какие его компоненты мы собираемся развивать и какие показатели мы хотим отслеживать. Проблемы рыбохозяйственного комплекса всем известны: крайне низкое качество товаров на потребительском рынке, низкая степень передела (как при экспорте, так и при торговле на внутреннем рынке) и крайне низкое развитие аквакультуры.

Но все же основная проблема рыбохозяйственного комплекса заключается в том, что он в значительной степени приравнивался и продолжает приравниваться к рыбодобыче. Действительно, промысел на сегодняшний день – это основная подотрасль, и в этой сфере мы отмечаем позитивное сотрудничество бизнеса и государства, благодаря чему за последние десять лет добыча рыбы активно развивалась. И здесь самое главное – сохранение преемственности, недопущение каких-то резких колебаний. Нам важно сохранить позитивный опыт такого сотрудничества, не дать разрушить промысел, обеспечив его адаптацию к новым условиям, к 2018 году, когда закончится плановый период выделения квот.

Но если мы посмотрим на промысел как на основу развития отрасли, то обнаружим интересную вещь. В сентябре прошлого года на совещании у Председателя Правительства России Дмитрия Медведева была поставлена задача увеличить добычу с 4,25 млн. тонн в 2012 году до 4,5 млн. тонн в 2020 году, что соответствует росту на 5% за восемь лет, но никак не соответствует установкам Правительства 5% роста ВВП в год. Встает вопрос: а сможет ли рыбопромышленный комплекс кардинально вырасти за счет увеличения добычи?

Объем вылавливаемых водно-биологических ресурсов определяется природой, соответственно намного больше вылавливать в своих водах мы не сможем. Экономически обоснованное освоение Мирового океана – это сложный процесс, в котором также нет большого потенциала. Но что нам может позволить вырастить рыбохозяйственный комплекс в разы, так это, во-первых, развитие аквакультуры, которая в мировом масштабе составляет уже половину добычи, а в России всего около 3%. Если мы будем двигаться в соответствии с общемировым трендом, то мы к своим 4,5 млн. тонн вылавливаемых ресурсов сможем добавить продукты аквакультуры.

Во-вторых, увеличение степени переработки, как при экспорте, так и внутри страны. Все это невозможно без развития науки.

И в-третьих, мы считаем, что нужно обратить самое пристальное внимание на потребление рыбы. Объем внутреннего потребительского рынка составляет 500 млрд. рублей и это притом, что выручка от промысла – всего лишь 150 млрд. рублей. Так что здесь есть что развивать.

Теперь о том, какие показатели мы предлагаем отслеживать. Сегодня в ходе отраслевой дискуссии о путях развития рыбохозяйственного комплекса их озвучивается, с одной стороны, очень много, но, с другой стороны, они также в большей степени ориентированы на промысел. Чтобы не утонуть во всем их многообразии, разработчики проекта концепции – «Рыбный Союз» совместно с Ассоциацией добытчиков минтая – предлагают ограничиться шестью основными показателями:

Первое – это объем валового отраслевого продукта, который создает рыбохозяйственный комплекс. Он включает потребительский рынок, закупки государства, экспорт, исключая импорт. Тем самым мы определим, какой вклад в экономику и, соответственно, в экономический рост страны дает наша отрасль. Это ключевой показатель.

Втрое – это потребление рыбо- и морепродукции на душу населения. Применительно к потреблению, принято говорить об обеспечении продовольственной безопасности. Но это не экономический показатель, а показатель, который просто характеризует качество жизни населения. Как известно, рыба – это белок, и очень полезный белок, который продлевает человеческую жизнь и одновременно снижает риски опасных заболеваний, в частности кардиориски.

Третье: если мы хотим, чтобы отрасль развивалась в инновационном направлении, повышая степень передела, внедряя новые высокие технологии, мы должны обратить внимание на рост средней заработной платы. Помимо всего прочего, она также является важным показателем уровня жизни населения.

Четвертое: ключевым ресурсом для роста отрасли является аквакультура, причем мы считаем очень важным измерять в тоннах ее рост.

Пятое: учитывая, что на экспорт у нас в основном идет продукция, добываемая в морях и океанах, а резко увеличить добычу такой продукции в тоннах невозможно, мы предлагаем повысить вклад рыбной отрасли в российскую экономику за счет продукции более высокого передела. Для этого необходимо отслеживать среднюю цену экспорта. Кроме того, двигаясь в этом направлении, мы должны добиваться получения экологической сертификации промысла и сертификата MSC, чтобы поднять востребованность своей продукции на различных рынках.

И, наконец, чтобы отслеживать одновременно долгосрочные перспективы отрасли, ее устойчивость, ее развитие, привлекательность и инвестиционный климат в целом, мы должны анализировать ежегодные инвестиции в рыбохозяйственный комплекс.

Мы рады, что наша Концепция развития рыбохозяйственного комплекса принята за основу РСПП, но для нас также крайне важен положительный отклик в Правительстве, чтобы можно было ее доработать, модернизировать и внедрить в жизнь. Крупнейшие отраслевые объединения рыбного рынка готовы взять на себя значительную часть работы по доработке этого документа, если руководство страны в целом позитивно отнесется к предложенному нами подходу. Мы надеемся, что Правительство России и Президент РФ Владимир Путин нас услышат.

Fishnewsпроект «Открытая отрасль»

Июнь 2013 г.