Личное мнение

18 октября 2013 года
Герман ЗВЕРЕВ

Рыбовладельческо-общинный строй

Герман ЗВЕРЕВ, Президент Ассоциации добытчиков минтая

В среду долго спорили представители рыбной отрасли на заседании рабочей группы, которую создал Минсельхоз для совершенствования отраслевого законодательства. Конечно, больше всего гневных стрел было по адресу ФАС. Думаю, именно это и нужно Федеральной антимонопольной службе. Ровно этого и добивалась служба. Совсем недавно ФАС «продавила» несогласные с нею ведомства, получив одобрение Правительства на «четвертый антимонопольный пакет». Так называется пакет поправок в Федеральный закон «О конкуренции», который изрядно расширяет и без того значительные полномочия антимонопольной службы. Громкий шум рыбацкого сообщества не вызывает и не вызовет у ФАС дрожи в коленках. Там люди с крепкими нервами.

Почему инициатива ФАС вызвала такую бурную реакцию в рыбацком сообществе? Потому что речь идет о переделе в отрасли. Точнее – о возможном переделе. Об угрозе, которая может обрести законодательное обличье к 2018 году. Руководители рыбодобывающих компаний «считывают» в лозунге об отмене «исторического принципа» бизнес-риски. Однако все сходятся на том, что предложение об отмене «исторического принципа», с которым выступила ФАС, это пока инициатива одного из государственных ведомств. Не более.

Но ведь на самом деле «исторический принцип» уже размывается. В концентрированном виде это уже происходит на Камчатке. И региональные власти, и региональные рыбацкие объединения громко заявляют о том, что всего за два года здесь возник новый вид рыболовства – рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Нет, с юридической точки зрения этот вид рыболовства существовал с самого принятия Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в 2004 году. Но экономически этого вида рыболовства не существовало: ежегодные заявки общин на вылов водных биологических ресурсов ограничивались несколькими сотнями тонн.

Сейчас речь идет – о нескольких сотнях ТЫСЯЧ тонн. Это означает, что появилось (и быстро расширяется) экономическое явление. Ускоряется и приобретает растущие масштабы перекачка ресурсов от прибрежного и промышленного рыболовства к рыболовству в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Как подсчитали специалисты СВТУ ФАР, если разверстать объем указанных в заявках общин водных биологических ресурсов, то на каждого участника такой общины выйдет по 40 кг краба в год и по 9,5 тонны минтая.

Рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности – это очень «вкусный» бизнес. Само по себе такое рыболовство выведено за рамки ограничений, предусмотренных Правилами рыболовства, а результаты такого бизнеса освобождены от налогообложения. Просто удивительно, как это раньше никто не воспользовался такой лазейкой в действующем законодательстве.

Пока рыбаки пугаются возможной отмены «исторического принципа» в 2018 году, этот базовый принцип доступа к водным биоресурсам уже размывается. Ведь ресурс постепенно перетекает от предприятий, осуществляющих промысел, к «новым рантье». Именно – к рантье. На 2014 год для обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности понадобилось 3 тыс. тонн краба (прямо как в фильме «Чапаев»: «брат Митька помирает, ухи просит»). И вот уже компаниям – добытчикам краба предлагают купить эти квоты по 7 долларов за килограмм. Кто предлагает? «Новые рантье».

Рыбовладельческо-общинный строй – это не специфически камчатское явление. Это новый сравнительно законный способ передела ресурсов в рыбной отрасли. Думаю, что созданная в Минсельхозе рабочая группа по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов должна обратить внимание на изъяны в отраслевом законе. Изъяны, которые умело используют влиятельные и организованные группы для «отъема» ресурса у рыбаков и последующей его перепродажи им же.

Герман Зверев, президент Ассоциации добытчиков минтая

http://german-zverev.livejournal.com/37670.html 

Октябрь 2013 г.